На Украине формируется новая система сдержек и противовесов
Андрей Надеждин

На Украине формируется новая система сдержек и противовесов

На Украине постепенно формируется новая система сдержек и противовесов. Содержание этого процесса составляют попытки трех основных центров власти в стране – президента, парламента и правительства перетянуть одеяло властных полномочий на себя и юридически закрепить собственные завоевания. В зависимости от того насколько далеко зайдет этот процесс можно будет говорить о том, насколько изменились «правила игры» в украинской политике.

При этом если судить по сообщениям украинских СМИ, основной конфликт развернулся между кабинетом министров и секретариатом президента, которые синхронно ведут разработку аналогичных нормативных актов, закладывая в них собственное видение, например, таких проблем как формирование и утверждение государственного бюджета или статус самого правительства. Также набирает ход ведущаяся пока в юридической плоскости дискуссия об иерархии и приоритетности нормативных актов, издаваемых правительством, верховной радой и президентом.

На этом фоне заметно стремление «оранжевой» части украинского истеблишмента придать больший вес Совету национальной безопасности и обороны (СНБОУ), который может существенно расширить свои полномочия. Так, последний закон о статусе СНБОУ наделяет этот орган достаточно широкими полномочиями. В частности, он получает право принимать решения, затрагивающие практически все сферы жизни украинского общества. Хотя эти решения вступают в силу после соответствующего указа президента, а по некоторым проблемам требуется согласие правительства, тенденция очевидна. Она подтверждает предположение, что СНБОУ, по замыслу команды В.Ющенко, должен стать элементом сложной системы, формируемой в качестве противовеса правительству. Фактически речь идет о поэтапном создании еще одного центра власти, призванного уже в ближайшем будущем скомпенсировать рост влияния правительства В.Януковича. Показательно, что в последнее время появились сообщения о вероятности назначения на этот в общем-то пока не самый важный пост в государстве возможно самого сильного украинского политика - Ю.Тимошенко.

Недавнее заявление лидера фракции «Нашей Украины» Р.Бессмертного о переходе НСНУ в оппозицию правительству также следует рассматривать в контексте происходящих процессов. Оно свидетельствует о дальнейшей консолидации противостоящих политических лагерей и об углублении противоречий в их взглядах по основным политическим проблемам.

Если эта тенденция получит продолжение, то Украина вновь окажется на пороге нового «оранжево-голубого» противостояния. Для правительства В.Януковича происходящее на украинской политической сцене - тревожный сигнал, после которого надо готовится к ужесточению критики в свой адрес. Если НСНУ отзовет своих министров из правительства, это будет означать начало политического наступления оппозиции на позиции «бело-голубых» и ответственность кабинета министров, сформированного на основе антикризисной коалиции, может наполниться реальным содержанием.