НАТО не хочет дразнить "русского медведя"

НАТО не хочет дразнить "русского медведя"

Заметки Кирилла Фроллова об Украине

Почему официальный Киев не хотят брать в НАТО




Высокопоставленный чиновник НАТО буквально ошарашил официальный Киев, заявив, что Украину не пригласят на заседание альянса в ноябре 2006 в Риге. Это закономерное следствие прихода к власти правительства Виктора Януковича. Как и закономерен уход в оппозицию «Нашей Украины» и выход «оранжевых» министров из кабинета министров. Но это и торжество здравого смысла. В результате необходимых действий президента России в отношении Грузии руководство НАТО поняло, что Россия не смирится с вступлением Украины в НАТО, что это та черта, которую лучше не переходить, и «русского медведя» не злить.

Изменения в украинской политике не могут не коснуться и другой, не менее опасной, чем вступление Украины в НАТО, авантюры. Речь идет о создании т.н. «единой поместной украинской церкви» с помощью зависимого от США Константинопольского патриархата, который, по мысли авторов проекта, должен придать видимость легитимности раскольническим группкам типа «Киевского патриархата». Константинопольская патриархия «потренировалась» на приходах РПЦ в Англии, взяв под свое крыло, вопреки церковным канонам британского епископа Московского Патриархата Василия (Осборна). Прошедший 6 октября Священный Синод Русской Церкви значительно кадрово укрепил русскую епархию в Британии, отправив туда епископом опытного дипломата, начальника Русской миссии в Иерусалиме о. Елисея (Ганабу) и известного московского священника о. Михаила Дудко. Самому Осборну жестко заявлено, что если он не откажется от раскольнической деятельности, его ждет суд епископов, который, как мы помним, для бывшего киевского митрополита Филарета Денисенко закончился лишением сана и анафемой. Впрочем, Русская Церковь дает епископу Василию последний шанс одуматься, а Константинопольскому патриархату предлагает переговоры для урегулирования ситуации.

Так что британская авантюра Константинопольского патриархата закончилась ничем, а вторжение на Украину при Януковиче кончится катастрофой. Сотрудничество нового премьера с канонической Украинской Церковью, являющейся неотъемлемой частью Русской, столь тесно, что у Варфоломея шансов на Украине нет никаких. В 2006 году исполняется 320-летия присоединения Киевской митрополии к Московскому патриархату, каноничность которого бесспорна и общепризнанна. Однако, «оранжевым ястребам» на Украине и в России неймется. Московский антицерковный штаб «портал «Кредо» в своем редакционном комментарии назвал Русскую Церковь главным противником, против которого ведется война, в рамках которой необходимо открыть «второй фронт против РПЦ» в лице Константинопольского патриархата, дезорганизовать тыл противника и расколоть Русскую Зарубежную Церковь, чтобы не допустить ее воссоединения с Московским Патриархатом. Лидером раскола РПЦЗ определен одесский епископ Агафангел Пашковский (не путать с митрополитом УПЦ МП Агафангелом - большим другом России). «Кредо» тесно взаимодействует с украинскими раскольниками и, по косвенным данным, спецслужбами, и не столько украинским. Один из главных консультантов этого издания в борьбе с Синодом Зарубежной Церкви некто Магеровский не скрывает того, что является «американским разведчиком с 35-летним стажем».

Сейчас, когда что называется, «приперло», российские власти разбираются с политическим криминалитетом, поддерживающим из России режим Саакашвили. Не пора ли разузнать и остановить тех, кто прямо и нагло объявил Русскую Православную Церковь (следовательно, и России) «противником, с которым ведется война»?

Станет ли Тимошенко «оранжевым Берией»?

Никто не пожалеет о том, что «Наша Украина» не вошла в антикризисную коалицию.

Наоборот, когда в отставку уйдут «оранжевые ястребы» типа Тарасюка и Гриценко, правительству Виктора Януковича будет проще договариваться с Россией, что особенно важно в предзимний период. Многие законопроекты Партии регионов, например, о русском языке, будут блокироваться в Раде, но они блокировались бы и в случае вступления «Нашей Украины» в коалицию.

Если Ющенко назначит Тимошенко секретарем СНБОУ, он сделает хуже себе - Тимошенко окончательно вытолкнет его с «оранжевого» фланга. Заняв этот пост, Тимошенко задвинет Ющенко, а не Януковича - СНБОУ не является органом власти, он ничего не может изменить. Но тогда «оранжевые» попытаются сорвать принятие бюджета, чтобы дать Ющенко повод для роспуска Рады. Но тем хуже для оранжевых - их рейтинги падают, у Партии регионов растут. Не только Ющенко, но и Тимошенко являются уходящими политическими персонажами. В Донбассе, Крыму и Новороссии растет новая элита, видящая Украину демократической, федеративной, двуязычной, верной канонической Церкви, дружественной России, не стремящейся в НАТО.

Кстати, выступление Ющенко во Львове окончательно превратило его в политического деятеля исключительно западноукраинского, галицийского значения.

* * *

Депутат от «Нашей Украины» Роман Бессмертный заявил, что на днях судьба коалиции, вероятно, будет решена. «Либо «Наша Украина» присоединится к антикризисной коалиции, либо уйдет в оппозицию, и «оранжевые» министры покинут Кабмин», - заявил Бессмертный. Последним никого не напугаешь, наоборот, избавившись от Тарасюка и Гриценко, Виктор Янукович сможет быстрее наладить отношения с Россией. Законопроекты Партии регионов, например, по русскому языку, «оранжевые» так и так будут блокировать, будучи и в оппозиции, и в коалиции (на стадии подготовки).

Несовместимость идеологий Партии регионов и «Нашей Украины» вновь проявилась во время празднования 750-летия Львова, где Ющенко заявил о том, что именно Львов является символом украинской национальной идентичности, ее мерилом. Донбасс, Крым и Новороссия же никогда не будут ровняться на Львов. Ющенко произнес во Львове слова, кощунственные даже для украинских националистов, выразив благодарность «польскому и литовскому присутствию во Львове – «присутствию творческому, неотъемлемому от нашей жизни и связующему - во взаимном уважении, равенстве и уважении к прошлому». Но на неприятии «ляхов» построен весь украинский эпос. Ющенко пропел также «осанну» униатской церкви и нацистским помощникам из ОУН-УПА. Словом, выступление Ющенко во Львове окончательно превратило его в политического деятеля исключительно западноукраинского, галицийского значения.