Геология участка
Отдел информации

Геология участка

Преимущества выполнения инженерно-геологических исследований

Практически всех застройщиков на прединвестиционной стадии интересует, для чего нужна геология участка, и стоит ли ее проводить вообще. Такие исследования дают возможность понять, следует ли возводить конструкцию на конкретном земельном наделе, а также разработать меры, повышающие срок службы объекта. Привлечение геологов пригодится абсолютно всем, кто планирует монтаж строений, независимо от типа и параметров будущего здания.

Геология участка

Цели проведения изысканий

Основная задача исследований состоит в том, чтобы оценить несущие характеристики грунта на территории. В рамках изысканий специалисты изучат уровень промерзания грунта, его состав, склонность пластов к смещению и пр. Такая информация поможет инвесторам и проектировщикам выполнить грамотные расчеты. Составленные геологами отчеты позволят решить сразу несколько задач.

Легализация монтажа

Профессионально выполненные геология и топография участка помогут составить проект, а затем согласовать его в органах архитектуры. Часто без таких отчетов нельзя узаконить монтажные работы в органах архитектуры. Исключение составляют лишь небольшие частные здания.

Уменьшение затрат

Грамотное изучение почвы поможет несколько снизить общие издержки на застройку за счет:

  • предотвращения необходимости организации ремонтных работ после застройки (все особенности местности учитываются, что позволит не допустить ошибок во время монтажа);

  • выбора подходящих материалов (клиент не будет переплачивать за основание с излишней устойчивостью);

  • обнаружения полезных ископаемых (найденные на участке ресурсы можно продать или использовать при строительстве).

Улучшение эксплуатационных параметров здания

В рамках исследования специалисты разработают меры, предотвращающие чрезмерную усадку, разрушение стен и остальные аварийные ситуации. Благодаря этому ресурс здания значительно увеличится.

Что влияет на стоимость услуг

Для тех, кто желает узнать, сколько стоит геология участка, следует связаться с менеджером компании «СГИ». Расчет предварительной сметы составляет около 1-2 часов. При этом на стоимость влияют:

  • размеры участка, особенности рельефа и наличие на территории водоемов;

  • тип, габариты и конструктивные особенности здания;

  • выбранные методы, количество скважин и их глубина;

  • наличие у заказчика дополнительных целей.

Как правило, услуги геологов окупаются, поскольку финансовые выгоды от изучения местности значительно перевешивают затраты на монтаж.

Где заказать исследования

Компания «СГИ» не один год занимается организацией инженерно-геологических изысканий. У фирмы есть лицензии и сертификаты на подобную деятельность, клиентам предоставляется гарантия на прохождение любых госэкспертиз. Для постоянных заказчиков действуют скидки.

Профессиональная геология участка длится около 1-2 недель, предварительные сведения для выполнения различных расчетов предоставляются заказчику максимально быстро. Это дает возможность не затягивать с началом застройки, а также возвести объект точно в намеченные сроки.