Как правильно размещать картины на стенах
Отдел информации

Как правильно размещать картины на стенах

Хотите красиво украсить стены своего дома или освежить интерьер? Для этой цели отлично подойдут картины. Их используют для любых помещений – дома, в офисах, ресторанах и т.д. В зависимости от предпочтений можно выбрать один большой сюжет, разделенный на несколько (модульную картину) или же классическое отдельное изображение, сочетающееся с окружающей обстановкой.

Подбираем оформление для помещения

Картины обладают особой силой. Они могут изменить интерьер дома без особых затрат времени, денег и сил. В зависимости от предпочтений, это могут быть картины в скандинавском стиле – они подходят для оформления в стиле минимализм, арт-деко, хай-тек.

Но так ли все просто? Неужели достаточно просто повесить изображение на стену, и дело сделано? Конечно, выбирать аксессуары для украшения стен не так просто. Одни предпочитают для этих целей прислушиваться к мнениям специалистов. Другие – подсматривают оригинальные интерьеры в модных журналах или в соцсетях. Ну а есть те люди, которые ориентируются исключительно на личные убеждения.

Как принять правильное решение

Вешая понравившуюся картинку, помните, что она не может занимать все свободное место. Особенно, если стена не очень большая. Одна крупная или несколько меньших должны располагаться на 70% имеющейся площади. Более низкий процент подходит для очень больших стен.

Также важно помнить про размеры полотна. Крупные картины лучше смотрятся на больших стенах. Мелкие, модульные и те, которые используются группами (горизонтально или вертикально) – подбирайте для маленьких поверхностей. Необходимо понимать, что на просторной стене не крупное изображение останется незамеченным, а чрезмерно объемное рискует «захлестнуть» имеющийся интерьер.

Подбираем оптимальное расположение

Как определить высоту, на которую нужно повесить полотно? Этот параметр чрезвычайно важен. Для оптимального расположения необходимо придерживаться золотого правила. Согласно этому принципу, уровень зрения должен останавливаться примерно на половине высоты изображения.

Конечно, у каждого разный рост, соответственно и уровни могут отличаться. Поэтому можно развешивать картины, руководствуясь своеобразным компромиссом. Например, устанавливать оптимальную высоту не по росту, а по усредненному показателю – на уровне 160 см от пола. Причем нижняя линия расположения изображения должна быть на 10 – 20 см ниже, если на полотно часто смотрят в сидячем положении. Речь идет как о целых комнатах, так и об отдельных стенах, например, в непосредственной близости от рабочего стола или дивана.

Не менее важно правильно располагать холсты относительно мебели. Особенно, если в комнате есть большие гарнитуры. Важно помнить, что декоративные аксессуары на стенах только дополняют интерьер, делают его более сбалансированным.

Для достижения гармонии нужно сопоставлять имеющуюся мебель с подходящими картинами. Например, для дополнения массивного гарнитура подойдут несколько некрупных работ, выполненных в пастельных тонах. Если мебель расставлена ассиметрично, выбирайте модульные картины или несколько сюжетов, выполненных на полотнах одинакового размера.

Расположенные на одинаковом расстоянии, они помогут создать гармоничный и законченный интерьер. При том важно помнить, что параметры полотна не должны превышать ширину мебели. Подбирайте работы, размеры которых немного меньше.

Важно! Расстояние между элементами модульной картины не должно превышать 5 см.

Чтобы правильно повесить полотна разного размера, необходимо найти на стене общую точку привязки, некую линию, которая будет для них определяющей. Это может быть:

  • нижний край двух одинаковых работ;
  • верхний уровень, если одно из двух изображений меньше;
  • середина для холстов разных размеров.

Последний вариант часто используют для полотен, минимум два из которых представлены в разных размерах. Исключением может быть чердак или лестница. Например, когда нужно повесить три картины, каждая из которых будет немного больше предыдущей, но все они будут располагаться на разной высоте относительно пола.