В России запущен механизм "оранжевой" революции
Сергей Спиридонов

В России запущен механизм "оранжевой" революции

Правоохранительные структуры, проводящие расследование убийства обозревателя «Новой газеты», известной либеральной журналистки Анны Политковской, практически детально восстановили картину преступления. Сыщики убеждены, что убийство было тщательно спланировано и носило явно заказной характер. Но нет пока ясности относительно мотивов убийства. Представители Генпрокуратуры заявили, что основной и приоритетной является версия, связанная с профессиональной деятельностью журналистки. Той же точки зрения придерживаются коллеги покойной и многочисленные эксперты. Как известно, Анна Политковская специализировалась на кавказской тематике, и потому, невольно напрашивается мысль о «кавказском следе». Надо сказать, что далеко не все участники происходивших в этом российском регионе событий были в восторге от материалов подготовленной этой журналисткой.

В последнее время основной пафос чеченских материалов Политковской носил «антикадыровский» характер. Так, в своем последнем радиоэфире, посвященном дню рождения чеченского премьера, она назвала его «вооруженным до зубов трусом, который сидит в окружении охраны», и что ее мечта – увидеть его на скамье подсудимых. В качестве примера острой направленности публикаций Политковской известный правозащитник руководитель информационно-аналитической службы движения «За права человека» Евгений Ихлов привел статью в одном из номеров «Новой газеты» за подписью Анны Политковской, где председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров обвинялся в «насильственных действиях гомосексуального характера» (!?), а также в избиении полковника федеральных войск.

«В октябре 2005 года на камеру мобильного телефона кем-то была сделана запись, как охрана Кадырова избивает российских военнослужащих. Якобы те перекрыли своей машиной выезд для автомобиля главы правительства. Российского полковника гвардейцы запихивают в багажник, а остальных макают лицом в лужу», – рассказывает Ихлов. Другая запись, попавшая в руки журналистки, показывает праздник в чеченском доме. На пленке, которая получила широкое распространение в интернете, человек, похожий на Рамзана Кадырова, в компании женщин и друзей отмечает какой-то праздник. «В какой-то момент в помещение приводят человека, которого по приказу Рамзана Кадырова раздевают догола, и тот ходит вокруг него», – говорит Евгений Ихлов.

Возможно поэтому, в «Новой газете» называют Рамзана Кадырова в числе основных подозреваемых в этом громком убийстве. По словам коллег, вечером в субботу Политковская должна была сдать в номер материал о пытках в Чечне. В ее статье фигурировало имя Кадырова, а также ряд компрометирующих фотографий. По словам коллег, Политковская должна была сдать материал в номер до 18.00 субботы, однако статья так и не появилась. Между тем, тот же Ихлов, высказал мнение, что устранение Политковской с целью воспрепятствовать публикации фотографий, доказывающих факты пыток в Чечне «гвардией Кадырова», является маловероятной версией. «Этих жертв пыток – море, – сказал Евгений Ихлов. – Их фотографии постоянно публиковала «Новая газета». И я не вижу смысла в том, чтобы убивать ее, чтобы прекратить публикацию. Вот, например, у нас на сайте движения стоит фото рефрижератора, забитого трупами из Нальчика. Но я пока жив».

Известно, что Кадыров очень болезненно воспринимал оскорбительные выпады в свой адрес со стороны журналистки. В Чечне фактически действует негласный запрет на распространение «Новой газеты», которую можно купить разве что из-под полы. Также в медийном сообществе ходили слухи, что некие люди, действовавшие от имени Рамзана Кадырова, пытались организовать через PR-агентства травлю Политковской, а так же искали возможности ее юридического преследования. Но, думаю, это обстоятельство говорит о том, что Рамзан Кадыров старался «разобраться» с погибшей цивилизованным путем и не имеет отношения к ее убийству. Тем более что организовать ее устранение было легче всего во время одной из командировок в Чечню, и «списать» все на тех же «отмороженных» боевиков.

Впрочем, и без Кадырова недоброжелателей у Политковской было немало. Взять хотя бы друзей милиционера из Нижневартовска Сергея Лапина, осужденного благодаря стараниям Политковской за убийство чеченца, факт смерти которого не был установлен. Не слишком ее жаловали и другие «федералы». Недаром же бандглаварь Ахмед Закаев называл ее «большим другом чеченского народа». Во всяком случае, мне не раз доводилось слышать из уст участников контртеррористической операции в адрес журналистки то, что сотрудники прокуратуры вполне могли бы классифицировать, как «угрозу убийством». Признаться, что даже не все те, кого журналистка защищала, были довольны этим. Так, однажды она написала, что большая часть чеченцев из населенного пункта Серноводск была изнасилована омоновцами. Через пару месяцев после этой публикации мне довелось пообщаться с одним из жителей Серноводска. Когда я у него осведомился о драматическом событии, освещенном Политковской, он буквально рассвирепел. Он ее проклинал и грозился убить, за то, что она опозорила его, всех односельчан, из-за чего им нигде нельзя показаться: «Видишь, из-за нее теперь эту глупость даже в Москве пересказывают друг другу». Но, несмотря на обилие врагов, при внимательном рассмотрении становиться ясным, что, скорее всего никто из них не имел отношения к убийству. Так кто же тогда?

Тележурналист Михаил Леонтьев склоняется к версии, что убийство обозревателя «Новой газеты» – это провокация. «Никакой опасности со всеми своими чеченскими статьями Политковская не представляла», - полагает он. «Журналистов за правду не убивают, – считает Леонтьев. – А если и убивают, то где-то в затерянной глубинке, в «калмыкиях», в новых регионах. Не хочется говорить о покойнике придирчиво. Надо абстрагироваться – ее жалко, она хороший человек. Но Политковская никакой опасности со всеми своими чеченскими темами и статьями не составляла. Это – провокация. Журналистов сегодня убивают как жертвенных баранов – для удобного фона создаваемого пиара. Всегда присутствует иррациональный момент – внезапный городской сумасшедший, синдром Копцева и так далее. Это, может быть… Но здесь версия одна…И она рациональная. Заказчиков искать надо не среди тех, кого Политковская считала своими врагами – путинский режим и так далее, а среди друзей и покровителей. Это жертвоприношение. А жертвоприношение – это когда свои приносят в жертву своих. Могу сказать одно: если ты журналист – не будь глупым. Да, среди нас есть честные и искренние люди. Умных мало. Соображать надо: кто и за что тебя использует».

В ряд этих предположений ложится еще одна информация. «Убийство Политковской крайне «не выгодно ее политическим оппонентам и «героям» «разоблачительных» материалов, так как большая часть статей - заказная ложь. К тому же, тема Чечни, которой журналистка посвящала львиную долю своей работы, сейчас далеко не столь актуальна, как, например, еще два года назад, и «разоблачения» Политковской вряд ли кому-то могли нанести серьезный ущерб даже, если это были статьи о похищениях и убийствах. Все отлично понимали, что эффект и общественный резонанс от расправы над оппозиционной журналисткой будет куда большим, чем резонанс от любой, даже самой грязной и «разоблачительной» публикации в газете. Следовательно, как ни парадоксально, но именно врагам Анны Политковской было в наименьшей степени выгодно это убийство. К тому бреду, что под именем А. Политковской частенько публиковался в «Новой газете», все уже привыкли и смирились, а с убийством оппозиционной журналистки не смирятся еще очень и очень долго, - сообщает Informacia.ru. – Есть серьезные основания полагать, что Анна Политковская стала жертвой «своих», жертвой большой политической игры, целью которой является дестабилизация ситуации в РФ и смена политического строя. Убийство оппозиционной журналистки должно стать одним из основных козырей определенных сил в деле свержения Путина. Убийство Политковской, равно как и убийство Гонгадзе на Украине, призвано всколыхнуть массы и приблизить страну к столь желаемой прозападными силами «цветной революции».

В подтверждение этой версии на сайте размещен до недавнего времени секретный документ, посвященный еще прошлогодним планам беглого олигарха Леонида Невзлина. Материал весьма и весьма любопытный и достоин более пристального рассмотрения.

Секретно
Аналитическая справка
"О попытках Невзлина Л.Б. дестабилизировать обстановку
на территории Российской Федерации" (материал от 2005 г.)

Анализ поступающей информации свидетельствует о непрекращающихся попытках находящегося в международном розыске Невзлина Л.Б. (1959 г.р. Постановление о розыске обвиняемого от 15.01.04 г.) дестабилизировать обстановку на территории Российской Федерации с целью подрыва основ конституционного строя.
В ходе реализации оперативных мероприятий выявлены основные намерения Невзлина по реализации планов по подрыву конституционного строя и дискредитации высшего руководства страны. Анализ полученной информации о целях готовящихся провокаций позволяет реконструировать замысел Невзлина Л.Б. и предпринять меры оперативного вмешательства. По оперативным данным, Невзлин Л.Б. ведет активную подготовку провокационных акций, которые намечены на сентябрь-октябрь 2005 г. Предполагаемый сценарий «революции Невзлина» выглядит следующим образом.
1. Провоцирование политического кризиса на территории Москвы среди оппозиции, либерально настроенной интеллигенции, политических деятелей, журналистов, студенчества;
На основании полученных данных, Невзлин намерен спровоцировать кризис
в указанных слоях населения путем организации покушения (либо физической ликвидации) в отношении Политковской А.С. обозревателя издания «Новая газета». Как утверждают источники, фигура Политковской А.С. определена Невзлиным с учетом двух важных обстоятельств:
- журналист Политковская А.С. долгое время находится в остром конфликте с представителями всех силовых ведомств РФ (МВД, МО РФ, ГРУ и т.д.);
- журналист Политковская А.С. находится в состоянии острого конфликта с руководством страны;
- ее очевидная связь с чеченским подпольем;

В обоих случаях предмет конфликта – не всегда обоснованные публикации Политковской А.С. и ее общественная деятельность, выпуск книг и брошюр с острой критикой и обвинениями руководства России в массовых нарушениях прав человека, коррупции и т.п.
Таким образом, при всей неоднозначности личности Политковской А.С, акция (покушение) в отношении Политковской вызовет, по замыслу Невзлина, необходимый резонанс в России и за рубежом.
Невзлин, основываясь на конфликтах Политковской А.С. с руководством спецслужб и военных ведомств, определил, что фигура Политковской является в данной ситуации ключевой, т.к. совершение в ее отношении силовой акции немедленно поставит под подозрение абсолютно весь силовой блок, на который опирается в своей деятельности Президент РФ В.В. Путин, и может вызвать серьезный политический кризис в Москве и по всей России. Источники подтверждают, что согласно сценарию Невзлина, после акции в отношении Политковской А.С. последует:
2. Организация массовых протестов и демонстраций (с участием не менее 80-100 тыс. человек) в Москве, с требованиями немедленной отставки всех силовых министров и дирекции ФСБ, а также организация бессрочных палаточных городков возле соответствующих министерств и ведомств.
По расчетам Невзлина, деятельность Политковской широко известна за рубежом, что позволит без дополнительных финансовых затрат, гарантировано получить острую информационную волну из-за рубежа и негативную прессу «всем силовикам и Путину». Происшествие, связанное с именем Политковской, вызовет мощную волну протеста в зарубежных правозащитных организациях и органах представительной власти США и стран Европейского сообщества. Таким образом, по расчетам Невзлина, высшее руководство страны окажется в ситуации, где, с одной стороны: из-за покушения на Политковскую автоматически обеспечивается давление на Кремль со стороны интеллигенции, либералов и радикальной антипутинской оппозиции. С другой стороны: давление международного сообщества из-за известности Политковской за рубежом, как журналиста и правозащитника, борца за мир в Чечне.
Также, все силовые ведомства находятся под подозрением в организации покушения (ликвидации) Политковской, поскольку находятся с ней в конфликтных отношениях.
3. По сценарию дестабилизации обстановки, московские выступления поддерживаются частью российских регионов – московские протесты усиливаются представителями субъектов РФ – в столицу пребывают делегаты от региональных представительств правозащитных движений и политических партий либерального толка.
Массовые акции в Москве призваны:
а) парализовать деятельность органов власти;
б) толкнуть руководство страны на радикальные шаги с целью наведения порядка и обеспечения общественной и государственной безопасности;

4.Все попытки наведения порядка в Москве будут истолкованы как открытая попытка руководства России выйти за рамки конституционного поля с целью установления военной диктатуры. При активной политической и информационной поддержке зарубежных источников, предполагается реализация жестких обвинений в адрес высшего руководства страны в организации покушения на одного из самых известных журналистов и правозащитников (Политковская) с целью установления диктатуры.

5. В целях усиления подозрений в адрес Кремля и силовиков (их причастности к преступлению), в России планируется бесплатное распространение среди населения книг, сборников статей Политковской А.С. о боевых действиях в Чечне, а также ее книга о Президенте РФ В.В. Путине. По расчетам организаторов, население, получив книги, прочтет их, и сопоставит покушение в отношении Политковской с содержанием ее работ, после чего возникнет устойчивое мнение о причастности силовых ведомств и спецслужб к данному преступлению. Таким образом, при таком воздействии на ситуацию Кремль, по расчетам Невзлина, должен оказаться в условиях жесточайшего выбора:
- либо сдача позиций (отправка силовиков в отставку, уход Путина с поста)
- либо силовая локализация массовых протестов и революционного движения.

Так, по замыслу Невзлина, любая попытка Кремля блокировать и снять возникшую ситуацию, должна будет провоцировать жесткую негативную реакцию (давление) со стороны международного сообщества, тем самым обеспечивая широкую поддержку и защиту возникшему революционному движению в России. Действие по кольцевой схеме «Протест оппозиции в России – попытка Кремля локализации ситуации – негативный резонанс за рубежом» предполагается применять до тех пор, пока Кремль не пойдет на очевидные уступки. Первый этап давления – отставка всего силового блока (подозрения в покушении на Политковскую); Второй этап требований — уход с поста Президента РФ В.В. Путина; Для создания массовости и привлечения к протестным действиям наибольшего числа населения Невзлиным предполагается, помимо политических выдвинуть требования социального характера – ориентировано на организации левого толка.

Напомним, что упомянутый Гонгадзе специализировался на продаже компромата, то есть на шантаже. Он скупал компромат, а потом предлагал его купить тем, против кого он был собран. В случае отказа, компромат публиковался. В силу такой специфики «журналистской деятельности» имя Гонгадзе было на слуху, а в глазах обывателя он был, благодаря громким разоблачениям, этаким «борцом за правду», что и определило его судьбу. Сделать дело резонансным, и повесить его на украинские власти, было лишь делом техники. То, что этот же сценарий запущен сейчас и в России, свидетельствует целый ряд комментариев и заявлений по поводу убийства журналистки, в которых правозащитники и представители зарубежных стран и международных организаций или же напрямую обвиняют в убийстве российские власти, или же «возлагают ответственность» на них за происшедшее. Так, председатель правозащитного комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявила, что убийство Анны Политковской связано с ее профессиональной деятельностью и, скорее всего, - с журналистским расследованием обстоятельств трагедии «Норд Оста».

Убийство Анны Политковской - это угроза всему журналистскому сообществу, считают члены Комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Общественной палаты РФ. Члены Общественной палаты указывают, что если российские власти в кратчайшие сроки не расследуют убийство Анны Политковской, «подобные методы запугивания и расправы с журналистами в России могут стать обыденным явлением». Власть должна обеспечивать безопасность журналиста, выполняющего свой профессиональный долг, говорится в документе. Ранее с призывом к властям провести скорейшее расследование убийства известной журналистки обратились генсек Совета Европы Терри Дэвис, экс-президент СССР Михаил Горбачев и ряд российских и международных правозащитных организаций, в частности, «Журналисты без границ» и Amnesty International.

Московская хартия журналистов, объединяющая авторов, пишущих на политические темы, распространила заявление, в котором осуждает российского президента. Медиасообщество недовольно тем, что глава государства никак не отреагировал на убийство Анны Политковской. «Нам непонятно, почему убийство Анны так и не было осуждено главой государства. Означает ли это, что руководство нашей страны относится к гибели одного из самых известных журналистов России как к незначительному событию? Или отношение официальных лиц к деятельности Анны Политковской было настолько неприязненным, что ее гибель от пуль убийцы не вызывает сожаления? Мы ждем ответа», - говорится в заявлении. Журналисты также требуют, чтобы расследование было гласным, а организаторы и исполнители убийства осуждены. «Мы воспринимаем убийство Анны Политковской как прямой вызов всей российской журналистике. Судьба нашей коллеги – это подтверждение того, что журналисты, не желающие подчиняться давлению, презирающие самоцензуру и честно выполняющие свой долг, подвергаются серьезному, а в случае с Анной Политковской - смертельному риску», - говорится в документе.

Осуществить расследование убийства журналистки потребовал от своего российского коллеги Джордж Буш в телефонном разговоре. С аналогичными требованиями обратились представители ЕС, ОБСЕ и Госдепа США. С точки зрения формальной логики, эти требования выглядят довольно нелепыми, особенно если учесть, что обещание Путина найти убийц Анны Политковской стало первой реакцией российского президента на преступление, совершенное 7 октября. Но все дело в том, что их цель – продемонстрировать мировому общественному мнению, что без подобных требований расследование бы или не состоялось вовсе, или было бы просто формальным. Отсюда выстраивается следующая цепочка: почему российская власть не хочет расследовать убийство Политковской? Потому что она и убила ее! Таким образом, приходится констатировать, что механизм «оранжевой» революции в России запущен, а выстрелы в подъезде дома на улице Лесной, сродни залпу Авроры.