Кузовной ремонт автомобиля: основные виды работ
Отдел информации

Кузовной ремонт автомобиля: основные виды работ

Владельцы авто сталкиваются с разными дефектами кузова авто: вмятинами, сколами, царапинами, нарушениями геометрии. Кузовной ремонт в Москве поможет устранить любые повреждения и вернуть автомобилю прежний вид.

Кузовные работы – от рихтовки до удаления вмятин

Ни один автомобиль не застрахован от повреждений кузова, разница лишь в степени дефектов – незначительные, средние или сильные. Виды проблем, требующих ремонта:

  • сколы и вмятины;
  • искажение геометрии кузова;
  • нарушение целостности лакокрасочного покрытия;
  • потертости, царапины и другие деформации.

При тех или иных повреждениях затягивать с ремонтом не рекомендуется. Дефекты кузова портят внешний вид автомобиля, могут негативно влиять на ходовые качества, безопасность и прочие факторы, к тому же при нарушении целостности покрытия долго не ремонтируемые участки со временем увеличиваются в размерах и быстро ржавеют.

Ремонт кузова без покраски включает в себя разные работы в зависимости от типа и сложности повреждения. Дефекты устраняются с помощью рихтовки, сварки, замены элементов и пр.

Виды кузовных работ

  • Рихтовка – восстановление поверхности кузова (перед рихтовкой выполняют зачистку, обезжиривание участков и другие работы).
  • Антикоррозийная обработка – наложение заплат на места, где уже появилась ржавчина. Технология подходит для локального устранения источников коррозии.
  • Сварка – комплекс мероприятий для восстановления кузова.
  • Удаление вмятин без покраски (специальная техника, не повреждающая лакокрасочное покрытие).
  • Ремонт порогов и бампера – требуются при появлении ржавчины и сколов на этих элементах.

Виды работ подбираются после осмотра автомобиля. Так, небольшие вмятины могут устраняться без покраски (это заметно снижает стоимость ремонта). Повреждения с нарушением геометрии кузова требуют более серьезных мероприятий, включая сварочные работы, рихтовку и покраску.

Ремонт кузова без покраски

Это специальная технология беспокрасочного способа удаления дефектов – проводить зачистку старого лакокрасочного покрытия и грунтование не нужно. Старая краска остается неповрежденной.

В каких случаях проводится кузовной ремонт без покраски

Метод подходит для устранения несильных повреждений кузова, например, полученных при падении ветки, столкновении во время неудачной парковки и пр. Вмятины не должны быть слишком глубокими или острыми – если целостность покрытия нарушена, тогда проводится традиционный ремонт.

Ремонт с покраской

Это один из самых сложных видов работ с кузовом, требующий высокой квалификации мастера, правильного подбора и соблюдения пропорций материалов. В противном случае можно получить не самый удачный результат с дефектами в виде грязи в краске, отслаивания лака, опыла, ряби, подтеков и пр.

Такие последствия возникают по нескольким причинам: несоответствующие условия нанесения краски, ошибки при нанесении (несоблюдение техники), неправильно подобранные и смешанные материалы.

Проводите ремонт как можно быстрее

Кузов – это одна из самых дорогих частей авто. Чем быстрее устраните повреждения, тем меньше придется заплатить за будущий ремонт, если не оставлять дефекты и не позволять коррозии распространяться.

Получаемые повреждения могут приводить не только к видимым эстетическим проблемам, но и разным поломкам внутри авто. Поэтому если кузов требует ремонта, обращайтесь к специалистам, они осмотрят машину, определят дефекты и подробно проконсультируют относительно требуемых работ и стоимости.

Сроки ремонтных работ зависят от сложности повреждений. Например, мелкие дефекты в виде царапин и небольших вмятин можно устранить за несколько часов. Работа со средними и сильными повреждениями занимает больше времени, тем более, если требуется покраска автомобиля.