Кирилл Фролов

Тухлые яйца для убийцы русских солдат

Как заявили в Союзе Православных Граждан Украины, очередная попытка насильственной украинизации Новороссии потерпела провал. Православный русский народ во главе с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом, организованный в массовые общественные организации - Союз Православных Граждан и «Единое Отечество», последовательно защищает свои религиозные и национальные права. Поэтому неудивительны попытки расколоть его.

Главной фигурой раскола является одесский епископ Агафангел Пашковский, формально принадлежащий Русской Зарубежной Церкви. Пашковский является ключевой фигурой в более глобальной провокации - попытке сорвать процесс восстановления единства Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви, что является важнейшим условием возрождения русского мира.

Это деятель теснейшим образом связан с посольством США на Украине. Он проводит 12 октября «тусовку» единомышленников в Одессе, которая должна обвинить войну Священноначалию Русской Зарубежной Церкви, то есть учинить раскол. Микроскопическая группка Пашковского не имеет никакого авторитета и веса, а просто пользуется поддержкой США, заинтересованные силы которых обещали поддержку амбициям Пашковского отсудить у Синода Зарубежной Церкви резиденцию в Нью-Йорке и другие ключевые храмы.

В Одессе эта маргинальная группка тем более не имеет никакого веса, держится исключительно на поддержке «оранжевых». Поэтому Пашковскому необходимо хоть какое-либо силовое прикрытие. И в роли такого прикрытия выступил политический авантюрист Дмитрий Корчинский, заявивший о своем присоединении к расколу Агафангела Пашковского. В действительности, присоединение Корчинского только добьет Пашковского.

Корчинский, один из организаторов проекта под названием «Киевский патриархат», деятель, который заявлял о том, что гордится тем, что убивал русских солдат в Чечне. Полтора года назад заявил о том, что «завязал» с «Киевским патриархатом» и переходит в каноническую Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата. Святая Церковь дала этому убийце русских солдат шанс на покаяние и исправление. Однако он цинично плюнул на Церковь и присоединился к провокаторам Пашковского, которые курируются такими деятелями, как «американский разведчик с 35 летним стажем» Евгений Магеровский, отвечающий в соответствующих структурах США за работу с Русской Церковью.

Американская игра на недопущение воссоединения Русской Православной Церкви понятна. Но в Союзе православных граждан Украины считают своим долгом обратить внимание на тот факт, что пан Корчинский был принят в России некоторыми политическими фигурами, которые вместо того, чтобы поддерживать каноническое Православие, русских соотечественников, оказывали политическое содействие этому русофобу. Антицерковное лобби в России, рупором которого является сайт «Кредо», не скрывает поддержки Пашковского. Может именно эти деятели посоветовали Корчинскому в очередной раз сменить религиозную принадлежность?

В любом случае, остатки репутации Пашковского напрочь уничтожены принятием им Корчинского, против которого правоохранительные органы России завели уголовное дело по фактам террористической деятельности. Пашковского и Корчинского в Новоросии ждет одна судьба - это путь лжепатриарха Филарета Денисенко, изгнанного православным народом из Одессы, закиданного тухлыми яйцами и помидорами.