Советы по выбору радиаторов отопления
Отдел информации

Советы по выбору радиаторов отопления

Если вы планируете замену/установку радиаторов, важно не ошибиться при выборе отопительного оборудования. Рекомендуем начать с расчета тепловой мощности и количества звеньев батареи, от этого зависит степень теплоотдачи и КПД. Следующие момент — это внешний вид. Отопительный прибор должен гармонично вписываться в ваш интерьер, а не выглядеть каким-то инородным предметов. Обратите внимание на радиатор Royal Thermo Piano Forte 6 секции (чёрный) и подобные модели, они хорошо подойдут для лофта, скандинавского стиля, минимализма и других популярных направлений. Вместе с экспертами modernsys.com.ua мы подготовили пару советов по выбору отопительных приборов, чтобы вам было проще определиться.

Виды радиаторов:

  • Алюминиевые. Они популярны из-за небольшого удельного веса, хорошего КПД и доступной цены. Теплопроводность у алюминия достаточно высокая, поэтому 50% такие радиаторы отдают за счет излучения, а вторые 50 % — за счет конвекции. Что касается минусов, они тоже есть. Алюминий может подвергаться коррозии, в случае использования теплоносителя на основе этиленгликоля. Еще из-за особенностей конструкции вам периодически придется удалять воздух из верхнего коллектора с помощью специального воздухоотводного клапана.
  • Стальные. Главное преимущество таких радиаторов — это молниеносное реагирование на температуру носителя. Они быстро нагреваются и остывают, то есть обладают хорошими энергосберегающими характеристиками. Минусы: возникновение коррозии при сливе теплоносителя, а еще они могут не выдержать перепады давления при гидравлических испытаниях.
  • Биметаллические. Успешно сочетают в себе плюсы алюминиевых и стальных радиаторов, поэтому, на наш взгляд, являются оптимальным вариантом в соотношении цена/качество. Минус только один: цена у них выше, чем отдельно у стальных или алюминиевых.
  • Чугунные. Постепенно выходят из обихода и до сих пор встречаются либо в очень старых домах, либо в интерьерах с нотками ретро. Они хорошо держат тепло, долговечны и стоят недорого, но минусов у них гораздо больше. Начнем с большого удельного веса, невысокой теплоотдачи, необходимости постоянно обновлять лакокрасочное покрытие. Чугунные радиаторы долго нагреваются и не имеют конвекции, то есть греют пространство только около себя. Мы не можем считать их экономичным и эффективным вариантом отопления.

Надеемся, наш обзор плюсов и минусов разных видов радиаторов поможет вам определиться с моделью.