Ющенко поддерживает оппозицию Януковичу на востоке
Андрей Надеждин

Ющенко поддерживает оппозицию Януковичу на востоке

Несколько неожиданное продолжение получила интрига, связанная с назначением новой кандидатуры на пост председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). Президент В.Ющенко назначил на эту должность одного из влиятельных бизнесменов, фактически олицетворяющего ту часть политической элиты Украины, представителей которой принято называть «донецкими». Новым секретарем СНБОУ стал В.Гайдук, являющийся одним из руководителей «Индустриального союза Донбасса» (ИСД), объединяющего несколько ведущих металлургических концернов страны.

Напомним, что политическая жизнь в последние месяцы на Украине происходила под знаком борьбы правительства, опирающегося на большинство в Верховной Раде, и пропрезидентских политических сил, к числу которых в данном контексте можно отнести и партию Ю.Тимошенко. Стала очевидной тенденция расширения исполнительных полномочий правительства и усиления Верховной Рады. В качестве противовеса «оранжевые» стремились не допустить «девальвации» статуса президента и в свою очередь вырастить в системе органов государственной власти Украины новые центры силы и влияния, которые могли бы ограничить власть правительства Януковича. Одним из таких центров, по замыслу команды В.Ющенко должен был стать СНБОУ. Не случайно в качестве в качестве кандидатуры на пост секретаря этой организации рассматривалась Тимошенко, лидер сильный и пользующийся широкой поддержкой.

Чем в первую очередь можно характеризовать нового секретаря СНБОУ?

По оценкам экспертов, В.Гайдук является представителем того крыла так называемого «донецкого клана», которое в наименьшей степени связано с политической платформой Партии регионов и ее лидером В.Януковичем. Это группа, которая подчеркнуто ставит бизнес превыше политики и имеет огромный финансовый рычаг влияния в восточных регионах страны. При этом стоит также отметить, что ИСД под руководством Гайдука и С.Таруты поддержал «оранжевую революцию». Кроме того, именно эти украинские олигархи известны своей жесткой позицией по отношению к России. В период первого премьерства Януковича они сделали все, чтобы предотвратить экспансию российского бизнеса на востоке Украины. Показательно, что в последние два года президентства Л.Кучмы россияне нес могли добиться ни одного крупного приобретения в экономике Украины.

Что же с учетом этого означает назначение Гайдука?

Представляется, что этот оригинальный и, безусловно, хорошо продуманный ход Ющенко означает появление овых аспектов в противостоянии «оранжевых» и бело-голубых» на Украине. Группа политиков, связанных с определенными финансово-промышленными группами из восточных регионов, искренне отстаивающих пророссийский курс страны или эксплуатирующих настроения значительной часати населения Украины, объединяет большое количество самых разных людей. на не может быть однородной в силу объективных противоречий, обусловленными прежде всего экономическими интересами. За последние годы Партия регионов выросла в самую многочисленную и мощную политическую силу, которая, придя к власти, не могла остаться столь же однородной и сплоченной как в непростые времена пребывания в оппозиции «оранжевой власти», когда в атмосфере «передела собственности» единство было способом политического выживания и защиты приобретенных ранее ктивов. Именно это обстоятельство решил использовать президент в своей борьбе с «регионалами». Назначение политика формально принадлежащего к «донецким» внешне выглядит как жест доброй воли, направленной на обеспечение политической стабильности в стране и призванный продемонстрировать готовность к компромиссу в период обострения конфликта вокруг «оранжевых» министров в правительстве Януковича.

Назначение Гайдука это скорее всего лишь видимая часть айсберга. Невидимая заключается в том, что команда президента вероятно начала активно искать точки соприкосновения с представителями различных групп интересов внутри Партии регионов и восточной политической элиты в целом. Для нее это будет означать виток внутренних распрей и конфликтов, которые безусловно, ослабят политические позиции в масштабе всей страны. Кроме того, последнее кадровое решение президента В.Ющенко возможно является самым сильным ударом по его главному политическому оппоненту Януковичу с момента назначения последнего премьер-министром Украины.