Кирилл Фролов

Москвичи против строительства американских религиозных институтов

Московская общественность митингует против строительства «Русско-американского христианского института» и препятствий введению культурологического предмета «Основы православной культуры» в московских школах.

Как сообщили в пресс-службе Союза православных граждан России, 19 октября состоялся массовый митинг жителей Северо-Восточного округа Москвы и православной общественности против строительства «Русско-американского христианского института» и препятствий, чинимых в Москве введению в школы предмета «Основы православной культуры». В митинге участвовало несколько сотен человек, которые в том числе представляли общественные организации - Московское отделение Союза православных граждан и движение «Народный Собор». В митинге также принял участие депутат Мосгордумы В. Никитин от фракции КПРФ. Участники акции отмечали в своих выступлениях, что речь идет о небезобидных вещах, ведь сектантский, по мнению собравшихся, образовательный центр РАХИ намерен готовить кадры муниципальных служащих, т.е. для власти на местах. Также говорилось о немалой роли неопротестантской секты «Посольство Божие» в «оранжевой» революции на Украине, в результате которой один из лидеров секты возглавил Службу Безопасности Украины. Речь идет о попытке изменения конфессионального баланса в Москве. Участники митинга были удивлены заявлениями некоторых депутатов Мосгордумы о том, что естественное доминирование Православия в России является «тоталитаризмом» и об отсутствии кадров преподавателей «Основ православной культуры» в Москве.

Заявление же министра образования Фурсенко о том, что само слово «православный» в названии школьного предмета является «конфронтационным», было воспринято как оскорбление православного большинства граждан России. Выступавшие отметили свою озабоченность размерами центра строящегося центра совета муфтиев с 80-метровыми минаретами на Олимпийском проспекте, который возводится в одном комплексе с новым зданием Первого телеканала. «Мы не протестуем против реализации прав мусульман, но данный проект не имеет к их правам отношения, он разрушает межконфессиональный мир в столице. Сложилась странная ситуация - в Москве строят огромный неопротестантский центр, при этом предпринимаются попытки сноса православного храма Преображения на улице Новаторов, запрещаются «Основы православной культуры», - отметили в Союзе православных граждан России. Участники митинга также сообщили, что в Москве необходимо около 20 тысяч православных храмов, что в северных районах города, большинство населения которых крещено в Православной Церкви, их катастрофически не хватает. Участники митинга потребовали строительства православного храма на месте, где строится РАХИ, так как там находится Раевское кладбище, где похоронены защитники Отечества. Участники объявили начало «народной осады» строительства РАХИ, заявили, что там будут установлены палатки, в одной из которых будет проводится богослужение. Массовым тиражом будут выпущены листовки, разъясняющие жителям Северо-Восточного округа происходящие события.