Армия инфицированных COVID-19 увеличится
Отдел информации

Армия инфицированных COVID-19 увеличится

Эксперты заявили о предстоящем росте заражений коронавирусом в России в ближайшие недели
Российские эксперты предупреждают о том, что в ближайшие недели последует рост числа случаев заражения коронавирусной инфекцией в стране. Так, по мнению главного врача медицинского центра «Лидер медицины», инфекциониста Евгения Тимакова, которого цитирует ТАСС, увеличение количества пациентов будет фиксироваться еще две-три недели, затем ожидается стабилизация ситуации, и спад заболеваемости, скорее всего, продлится до конца января. При этом, убежден эксперт, коронавирус полностью никуда не исчезнет. Случаи инфицирования будут регистрироваться, поскольку сезонность у вируса пока не выявлена.
С этим мнением согласен и вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. В то же время эксперт полагает, что вторая волна коронавируса будет более интенсивной. «Мы преодолеваем весенние рекорды. Официальные рекорды были на уровне 11,3 тысячи. Волна будет более жесткой, чем была. Но мы уже готовы и сейчас будем с этим делом бороться лучше, тем более что готова вакцина», — передает слова Анатолия Альтштейна РИА Новости.
В то же время директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает, что говорить о единой ситуации в целом по стране довольно сложно. Очевидно, в России некоторые регионы уже прошли плато, однако в некоторых ситуация тяжелая, например в Красноярском крае и Свердловской области.
Между тем, согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в России, за сутки коронавирус в стране выявили у 11 615 человек. Из них более трети зараженных находятся в Москве, в которой за сутки зафиксирован 41 летальный исход. С начала пандемии коронавирусом заболели 1 237 504 россиян, умерли 21663 пациента.