Неудобная правда
Отдел информации

Неудобная правда

Небензя: Запад испугался «разоблачений» экс-главы ОЗХО
Западные страны ничем не брезгуют, чтобы скрыть неудобоваримую правду о постановочных шоу с использованием химического оружия, которыми злоупотребляют в последнее время. Так, в понедельник США, Великобритания, Германия, Франция, Бельгия и Эстония заблокировали выступление в Совете безопасности ООН по теме сирийского химического досье первого главы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Жозе Бустани. Обнародованная причина традиционно цинична, мол, он ушел из организации до того, как она стала заниматься сирийским химическим досье.
Между тем, правдолюбец Бустани всегда был неудобной фигурой для Вашингтона. Его и отправили из организации досрочно по инициативе США. Недовольство работой Бустани Соединенные Штаты высказали после того, как он пригласил Ирак вступить в ОЗХО в 2002 году. По мнению наблюдателей, членство Багдада в этой организации могло помешать планам США свергнуть Саддама Хуссейна. И сейчас западные политмейкеры не захотели, чтобы достоверные факты, которыми располагает бывший председатель ОЗХО, и его объективная оценка происходящего стали достояние общественности.
Как констатировал постпред России при Организации объединенных наций Василий Небензя, представители западных стран, не давшие выступить в СБ ООН Жозе Бустани, испугались разоблачений, которые тот мог озвучить. «То, что произошло сегодня, к сожалению, еще одно печальное свидетельство того, что западные делегации боятся услышать неудобную для себя правду. Вы хотите заглушить объективные факты, которые могут разрушить нарисованную вами картину "злодеяний" сирийского режима и "непогрешимости" ОЗХО… Мне интересно просто, понимаете ли вы, в каком неприглядном свете вы сейчас предстаете в глазах международного сообщества. Вообще то, что сегодня произошло, — это стыд и позор!» — сказал Василий Небензя, отметив, что технический секретариат Организации по запрещению химического оружия все больше становится инструментом Запада по информационному и политическому давлению на неугодные страны.
В качестве примера российский дипломат привел ситуацию с якобы имевшим место отравлением оппозиционера Алексея Навального, и сомнительный инцидент со Скрипалями.