Президент-конъюнктурщик
Отдел информации

Президент-конъюнктурщик

Вучич: отношение к США изменилось в лучшую сторону
Сербский президент Александр Вучич в очередной раз продемонстрировал миру, что он обыкновенный конъюнктурщик, заявив о том, что отношение к США изменилось в Сербии в лучшую сторону. Мол, еще недавно Соединенные Штаты были самой непопулярной страной в Сербии, но сейчас все по-другому. Не последнюю роль в этом играет и поведение нового посла в Белграде, которой, по словам Вучича, перестал себя вести как администратор колонии. Видимо, президент США и его соратники хорошо понимают, что улучшение экономических отношений приведет в будущем к улучшению политических отношений, пришел к глубокомысленному выводу глава Сербии, который месяц назад подписал в Вашингтоне с Косово пакет мер по экономическому сближению. В соглашении также предусматривалась экономическая помощь и участие США в инфраструктурных проектах на Балканах.
Сейчас, по всей видимости, Вучич решил запоздало оправдаться и пожаловался на нелегкую жизнь маленькой страны, которую всякий норовит обидеть. «В этих условиях, когда каждый действует как имперская держава, а Сербия находится на перепутье, мы должны бороться каждый день, а это нелегко. Это включает в себя реформы и прямые иностранные инвестиции, а также наилучшие отношения с Россией и Китаем»,— цитирует RTS Вучича, который попытался подмаслить всех сразу, заявив, что Сербия не стесняется хороших отношений с Россией, Китаем и США, а заодно и идет по европейскому пути.
Более того, напомнил сербский президент, от ЕС страна получила значительную финансовую и экономическую помощь, при этом РФ и Китай не признали независимость Косово, поэтому на них можно рассчитывать. Удивительно, что о помощи, которую постоянной оказывает Россия братской стране, речи не идет, хотя она беспрецедентна.
Пресмыкательства Вучича перед западными благодетелями не ограничились словами благодарности. В ход пошла неуместная самокритика, за которую должно быть стыдно всем сербам, не забывшим бомбардировки НАТО. На просьбу оценить политику Сербии и Югославии в 1990-е годы президент ответил, что страна совершила много ошибок и как нация не понимала, какие изменения в мире произошли с падением Берлинской стены.