Предвкушение невероятного
Отдел информации

Предвкушение невероятного

В США заявили о «блокировке» российских C-400
К сожалению, Москва до сих пор не принимает в серьез тот факт, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган всегда готов бросить в спину России камень. Свидетельств тому масса. Одно из них – информация о том, что Великобритания могла научиться «блокировать» работу российских зенитных ракетных систем (ЗРС) C-400 «Триумф», которые Москва продала Анкаре.
Как пишет The National Interest, военно-воздушные силы и военно-морской флот Великобритании увеличили количество патрулирований вблизи российских границ, где расположены C-400 «Триумф». И британские военные якобы смогли найти «дыры» в противовоздушной обороне (ПВО), создаваемой данными ЗРС. Все это позволит, как полагают эксперты, американским истребителям пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II приближаться к российскому воздушному пространству, не будучи обнаруживаемыми C-400 «Триумф».
Еще несколько дней назад западные СМИ отмечали, что самолеты RC-135V/W, Airseeker и Sentinel R1 вблизи Крыма, предназначенные, в частности, для проведения электронной разведки, могли собирать информацию о том, как интегрированные системы ПВО России и другие узлы управления и контроля реагируют на бомбардировщики. Полеты американских самолетов проводились с целью определения параметров электромагнитного излучения различных радаров, составляющих российские системы ПВО в Крыму, например, С-400 «Триумф», а также раскрытия боевого порядка подобных комплексов.
Наконец, по информации бывшего заместителя командующего войск ПВО Сухопутных войск СССР генерал-лейтенанта Александра Лузана, Турция устроила испытания С-400 для поиска слабых мест системы.
Разговоры о том, что Турция собирается предоставить партерам по НАТО возможность исследования российских ЗРК ведутся давно, хотя сам Эрдоган всегда клятвенно заверял Москву в том, что никакой утечки информации не произойдет. Но, как показывает практика, этому персонажу верить нельзя. В то же время и полагаться на информацию американского специализированного портала так же не приходится. Местные эксперты не рассматривают такой момент, когда обычно появление своих самолетов у границ России страны НАТО, включая США и ту же Великобританию, демонстрируют на кадрах. А в данном случае снимки появления F-35 ВВС Соединенного королевства в непосредственной близости, например, от Калининграда, до сих пор не обнародованы, что позволяет говорить о фейке и нездоровых фантазиях американских экспертов.