Ситуация в столице критичная
Отдел информации

Ситуация в столице критичная

Власти Москвы рекомендовали перевести на удаленную работу до 50% сотрудников
Ситуация с коронавирусом в Москве с каждым днем ухудшается. За последние сутки в столице выявлены 2424 случая заражения коронавирусом, 24 пациента умерли. В связи с этим столичные власти рекомендуют постепенно переводить на удаленную работу до половины сотрудников офисов, а не ограничиваться 30%, следуя указу мэра Сергея Собянина.
«Для тех предприятий, которые имеют такую возможность, в первую очередь, это офисные сотрудники, мы ввели обязанность перевести не менее 30% численности штата на удаленную работу. Рекомендуем при этом до половины сотрудников переводить на удаленную работу», — цитирует РИА Новости заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики Владимира Ефимова, который рассказал что переход сотрудников в дистанционный формат касается только офисных служащих, на промышленных, торговых и сервисных предприятиях смогут трудиться все, кому необходимо присутствие на рабочих местах.
По расчетам властей, с 5 октября на удаленную работу должны перейти около 1,8—2 млн человек. И если удастся сократить такое количество людей на улицах, в общественном транспорте, то, «как показывает практика предыдущих месяцев, это, безусловно, поможет сдержать рост количества заболеваний».
В то же время Сергей Собянин назвал ситуацию с коронавирусом в Москве «критичной» и отметил, что несмотря на рекомендации перевести сотрудников на удаленную работу, в столице практически не изменилось количество пассажиров в метро и автомобилей на дорогах — пробки, в частности, достигают девяти баллов.
Между тем, число госпитализированных с COVID-19 пациентов в столице увеличилось вдвое по сравнению с показателями прошлой недели. По словам главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, рост заболеваемости во многом связан с тем, что люди «расслабились» и перестали носить медицинские маски и следить за чистотой рук. Кроме того, в практику вернулись «обнимашки» и рукопожатия, которые приводят к нарушению социальной дистанции и увеличивают риск заражения.