Почему нужно лечить варикоз и как это сделать
Отдел информации

Почему нужно лечить варикоз и как это сделать

Варикозное расширение вен — распространенное заболевание, которое обусловлено наследственной предрасположенностью и особенностями образа жизни. Из-за особенностей соединительной ткани клапанная система многих людей может быть ослаблена, а стенки сосудов склонны к растяжению. В результате некорректной работы венозных клапанов крови тяжело двигаться вверх по кровеносному руслу, под влиянием силы притяжения она скапливается в нижних конечностях, что приводит к ее застою и растяжению сосудов. Если вас интересует качественное лечение варикоза в Москве, обратитесь в клинику А.Н. Бегмы, в которой успешно лечат варикозное расширение вен и трофические язвы.

Провоцировать варикоз могут следующие обстоятельства:

  • беременность и роды;
  • тяжелая физическая работа;
  • сидячий образ жизни;
  • лишний вес, низкая физическая активность;
  • ходьба на высоких каблуках.

Проявляет себя варикоз болями в конечностях, ощущением тяжести. Усталости, как будто ноги налились свинцом. В дальнейшем вены начинают извиваться, выпячиваться, появляется эстетический дефект. Если не лечить патологию, то в перспективе человеку может угрожать тромбофлебит, представляющий опасность для жизни.

К счастью варикозное расширение вен очень легко лечится. Для этого достаточно обратиться к флебологу. Чтобы пациент мог как можно меньше времени провести в больнице и быстро восстановиться, в клинике А.Н. Бегмы применяют современные малоинвазивные методы лечения:

  • слеротерапию — склеивание специальным препаратом крупных пораженных вен под контролем УЗИ;
  • эндовазальную лазерную абляцию — «запаивание» венозных стенок с помощью лазера с применением местной анестезии.

После проведения малоинвазивной операции пациенту нужно носить компрессимонные чулки, соблюдать определенный образ жизни, например, отказаться от бани и физических нагрузок на некоторое время, но он практически сразу может идти домой. В дальнейшем от операции не останется никаких следов. Если варикоз достиг запущенной стадии, то врачи клиники могут провести лечение трофических язв.

Проводить операцию по лечению варикоза лучше в холодное время года, хотя бы потому что нужно носить компрессионные чулки. Осенью и зимой, а также ранней весной это будет намного комфортней. Сейчас самое время заняться своими венами. Поэтому если у вас есть варикозное расширение, обязательно пройдите обследование и подберите с врачом оптимальную тактику лечения.