Черный список COVID-19 растет
Отдел информации

Черный список COVID-19 растет

Генсек ООН назвал «ошеломляющей» отметку в 1 млн скончавшихся от коронавируса
Как бы ни относились некоторые скептически к COVID-19, статистика погибших от коронавируса уже перевалила отметку в 1 млн человек. «Наш мир достиг ужасающей вехи: потеря миллиона человек из-за COVID-19. Это ошеломляющая цифра», — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и попросил не забывать, что статистика состоит из жизней реальных людей, которые приходились кому-то родными, друзьями и коллегами. И из-за опасности инфекции у родственников и близких даже не было возможности как следует попрощаться. Генсек призвал человечество учиться на своих ошибках, соблюдать профилактические меры: держать социальную дистанцию, носить маски, мыть руки.
Отметим, на первом месте по числу зараженных находятся США (7,1 млн), на втором Индия (6 млн), на третьем — Бразилия (4,7 млн). Россия занимает четвертую позицию (1, 15 млн). В настоящее время, по данным Минздрава, действующий коечный фонд для больных коронавирусной инфекцией в России заполнен на 89%. И в случае необходимости ведомство вернет из резерва дополнительные места, которые перепрофилировали для обычных пациентов после спада заболеваемости.
Между тем, в нашей стране аналитики говорят о нескольких сценариях развития ситуации. Как сообщил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян, нарастание количества заболевших в России COVID-19 вероятнее всего произойдет через две-три недели, при наихудшем сценарии пик придется на начало ноября.
«Наш модельный анализ выявил три возможных сценария. При самом благоприятном исходе показатель заболеваемости и летальных исходов через неделю начнет спадать, самый вероятный сценарий: пика Россия достигнет через две-три недели, в худшем случае пик случится в начале ноября», — цитирует РИА Новости эксперта, который не видит смысла в введении строгих мер изоляции, так как не удастся достигнуть их соблюдения среди 80 % граждан. А именно такой показатель нужен для их эффективности.