Безопасные крепления кабеля на анкерных зажимах
Отдел информации

Безопасные крепления кабеля на анкерных зажимах

Анкерный зажим — это специальное устройство, разработанное для фиксации самонесущих кабелей независимо от их типа. При помощи анкерных зажимов и кронштейнов провода СИП фиксируются на угловых, оконечных, поворотных и проходных опорах, на стенах объектов.

Преимущества использования анкерных зажимов

Для фиксации кабелей применяется набор из анкерного зажима, обеспечивающего оптимальное натяжение кабеля, и кронштейна, обеспечивающего крепление на опоре или стене.

Для зажимов характерны следующие преимущества применения:

  • оперативность монтажа линий ВОЛС;
  • устойчивость к коррозии;
  • прочность и надежность;
  • простота использования.

Для установки креплений не требуются специальные инструменты. Предусмотрены только ограничительные детали для обеспечения максимальной надежности конструкции. Такие крепежные элементы располагаются по обеим сторонам от тросика.

Алюминиевый корпус обеспечивает устойчивость зажимов к механическим воздействиям и прочим внешним факторам. Зажимы выдерживают низкие температуры, поэтому их допускается устанавливать в разных климатических зонах. С целью предотвращения преждевременного износа зажимы оснащены термопластичной накладкой и клиновидным элементом из изоляционного материала.

Особенности и характеристики анкерных зажимов

Согласно результатам проведенных тестов и исследований, анкерный зажим обеспечивает максимально надежное и долговечное крепление кабелей и проводов. В специализированных лабораториях проводятся проверки продукции различных брендов на растяжение, стойкость к разного рода нагрузкам, вибрационную устойчивость. В обязательном порядке тестируется стойкость к воздействию агрессивных и токсичных химических сред, ультрафиолета. Только после успешного прохождения тестирования анкерные зажимы поступают в продажу для конечных потребителей, а стоимость изделий варьируется в зависимости от их класса и категории.

На рынке представлены специальные зажимы для проводов СИП. Они производятся в корпусе из алюминия с полимерными нитями, при этом допускается индивидуальное изменение параметров. Это дает возможность предельно аккуратно зажимать кабель, не повреждая другие элементы системы. Кронштейны допускают установку до трех зажимов, это обеспечивается за счет эластичного тросика с изолированным седлом. Зажимы и кронштейны можно устанавливать как в комплексе, так и по отдельности.

Конструкция анкерного зажима продумана так, что в нем отсутствуют выпадающие детали. Корпус большинства изделий производится из алюминиевого сплава, а клинья – из полимерных смесей, устойчивых к внешним факторам и окружающей среде. Тросик изготавливается из нержавеющей стали. Сплавы в обязательном порядке обрабатываются для максимальной защиты от коррозии, что очень актуально как при наружной, так и при внутренней прокладке кабелей.

Купить анкерные зажимы и другие виды зажимов для кабелей вы можете на сайте transenergo.ru. Широкий выбор кабельных муфт, СИП арматуры и электротехнического инструмента, выгодные цены, специальные условия для партнёров и постоянных клиентов, оперативная комплектация и доставка — всё это Трансэнерго. Мы работаем на этом рынке с 1993 года.