"Кредины" хотят отсечь молодежь от православия

Антицерковное лобби пытается сорвать диалог Русской Православной Церкви со старообрядцами и помешать миссии среди молодежи

Антицерковному лобби не нравится разворачивающийся диалог Русской Православной Церкви со старообрядчеством. Антироссийские силы категорически не устраивает преодоление многовекового разделения в русском православии. Одновременно «оранжевые антиклерикалы» пытаются помешать выходу Русской Православной Церкви на молодежную арену - в случае успеха молодежных инициатив РПЦ социальная база «оранжевой революции» в России будет ликвидирована. Рупор «воинствующих безбожников» сайт «Кредо» устами своего обозревателя Алексея Муравьева пытается дискредитировать диалог Церкви и митрополита Кирилла и со старообрядцами, и с рокерами, и с неоконсервативными интеллектуалами. Создается впечатление, что Муравьев командирован политическими инвесторами антицерковного лобби на Рогожку (так именуется старообрядческий центр в Москве) со «спецзаданием» - сорвать диалог Русской Православной Церкви со старообрядцами, сделаться «главным интеллектуалом» Старообрядческой митрополии и делать из нее очередную «альтернативную церковь» - этакий противовес Русской Церкви, создаваемый с целью ее ослабления. Муравьев написал по этому поводу целый редакционный комментарий на сайте «Кредо». Помимо срыва диалога Московской Патриархии и старообрядческой митрополии, Муравьев пытается скомпрометировать и миссионерскую деятельность Русской Православной Церкви, в частности, поддержку митрополитом Кириллом миссии среди рок- музыкантов. Муравьев пишет, что это не понравится старообрядцам, следовательно, Церковь ради мира с ними должна свернуть проповедь в миру, в том числе на рок- концертах. Это демагогия, развиваемая с конкретной целью - помешать развитию церковной миссии. Антицерковному лобби очень не хочется, чтобы Церковь вышла из-за пределов храмовой ограды. Им нужно непременно вернуть ее в «гетто». А у антицерковного сайта «Кредо» есть и свой особенный резон. На роль миссионера среди рокеров претендует идеолог «Кредо» Василий Лурье, именующий себя «игуменом Григорием», который, конечно же, недоволен, что Церковь благовествует среди талантливых людей, которых он видит своей «паствой». Что касается старообрядцев, то навряд ли их смутит миссия среди рокеров. Тех из них, что держат Муравьева на Рогожке, вовсе не смущает, что с рокерами работает начальник Муравьева Лурье. Те из старообрядцев, что «клюнули» на удочку и купились на коврижки и готовы дать использовать себя в качестве инструмента борьбы с Русской Православной Церковью, активно публикуются на «Креде» вместе с «рок-проповедями» Лурье. Подобным людям вообще, кажется, все равно - они хоть с чертом, но против «никониан», то есть, православных. Умные же верующие люди в старообрядческой митрополии, которые не желают быть использованными в качестве «противовеса» РПЦ, прекрасно поймут необходимость пастырской работы, проповеди среди тех, кто еще только ищет смысл жизни, в том числе и через рок-музыку.

Сами же «кредины» поражают своим гадливым цинизмом. Тот же самый Муравьев, как ни в чем не бывало, завалился на Общественные слушания на выставке «Православная Русь», организованные ненавистным ему митрополитом Кириллом, и пытался агитировать и староверов, и Германского архиепископа Марка из Русской Зарубежной Церкви. Впрочем, «зарубежники» уже раскусили «крединов». Раскусят и старообрядцы.



Петр Сергеев,
обозреватель Союза
православных граждан