Равнение на новый курс
Отдел информации

Равнение на новый курс

Победившая на выборах оппозиция в Черногории считает ошибкой санкции против России
После провальных для детища действующего президента Черногории Мило Джукановича Демократической партии социалистов (ДПС) парламентских выборов, в этой стране заговорили о вреде антироссийских санкций.
Лидер крупнейшей оппозиционной коалиции «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич заявил, что поддержка государства ограничительных мер Запада в отношении России была ошибкой. «Мы – малое государство и на глобальном уровне не можем иметь никакого влияния, как бы этого не хотели. Известно, кто косит, а кто воду носит (сербская пословица), поэтому неприемлемо то, что такое малое государство стало первым, кто вводит санкции Российской Федерации», – цитирует РИА Новости политика, который добавил, что такой ошибочный шаг привел ко многим экономическим потерям для Черногории, что отразилось, в том числе на экспорте вина и туризме. Более того, Россия «заслуживает лучших отношений с Черногорией из-за исторических связей и вклада в экономику страны», убежден Здравко Кривокапич.
Для русофоба Мило Джукановича, который традиционно продвигал натовский и антироссийский вектор развития страны, подобное заявление – тревожный звонок, учитывая, что оппозиция впервые за 30 лет получила больше голосов, чем правящая ДПС, и станет определять дальнейший путь страны. Кроме того, лидеры крупнейшей коалиции «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич, оппозиционного движения URA Дритан Абазович и «Демократов» – Алекса Бечич провели встречу, на которой согласовали принципы сотрудничества и «формирование будущего правительства Черногории и реализации воли граждан». И не исключено, что в скором времени эта маленькая страна сменит свой стратегический курс, отказавшись от антироссийской ориентации, если, конечно, западные благодетели позволят.