Гегемон на пороге гражданской войны
Отдел информации

Гегемон на пороге гражданской войны

Трамп: только силой можно прекратить беспорядки в США
Вашингтон пожинает гнилые плоды цветных революций, производство которых культивирует по всему миру. В хозяйстве американского президента Дональда Трампа царит такой бедлам, что ему пришлось сделать крамольное для демократического государства заявление.
«Единственный способ остановить насилие в городах с высоким уровнем преступности, которыми управляют демократы, — это сила!» — написал американский лидер в Twitter.
Ай-яй-яй, как не хорошо. За такие слова, направленные, прежде всего, против «мирных демонстрантов» полагаются жесткие санкции и наведение порядка извне. По крайней мере, за подобный исход событий ратуют сами американцы, но только если дело касается какой-нибудь далекой Белоруссии, например. Так что ждем осуждений от Евросоюза и появления толерантных посредников в переговорах между Трампом и протестующими американцами.
И надо поторопиться, так как американский президент входит во вкус, что, впрочем, не удивительно, кому хочется наблюдать за тем, как родное государство стоит на пороге гражданской войны, и ничего для этого не предпринимать. Вот и Трамп, у которого на носу президентские выборы (назначены на 3 ноября), на фоне беспорядков в американском Портленде призвал мэра города Теда Уилера ввести Национальную гвардию, осудив действия демонстрантов. Мол, Уилер — безумный леворадикальный демократ и болван, «который наблюдает за масштабной гибелью и разрушением своего города».
Как известно, акции протеста и беспорядки после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских не утихают в Портленде третий месяц. Иногда полиция проводит задержания, но на этом дело по усмирению бузотеров и погромщиков сворачивается. Хотя ранее и.о. главы Министерства внутренней безопасности (МВБ) США Чед Вулф говорил о готовности использовать все ресурсы для нормализации обстановки в Портленде, где царят «хаос и беззаконие». Этот город, в котором во время субботних протестов погиб один человек, а минувшая ночь ознаменовалась стычками протестующих в поддержку движения Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение») и сторонниками президента, требует к себе повышенного внимания.