Православные за реальный Союз России и Белоруссии

Православные за реальный Союз России и Белоруссии

Мы с надеждой восприняли заявление Секретаря Российско-Белорусского Союза Павла Бородина о скорейшем подписании Конституционного Акта Союзного государства России и Белоруссии. Одновременно мы возмущены провокационными заявлениями, которые делаются, якобы, от имени российского экспертного сообщества, целью которых является вбить клин между президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Понимая, что идея воссоединения Великороссии и Белоруссии популярна в народе, они не решаются торпедировать ее прямо. Они одновременно провоцируют российские энергетические монополии на жесткую позицию в отношении союзной Белоруссии и загоняют в угол белорусского лидера, занимаясь его дискредитацией в Москве, утверждая, например, о его, якобы, намерениях создать «Белорусско-украинское союзное государство». Мы специально «прочесали» интернет, но не нашли подобных заявлений Александра Лукашенко. Следовательно - это провокация против Российско-Белорусского Союза.

Однако мы видим, что наши лидеры не поддаются на провокации. Предложение Александра Лукашенко о согласии на совместное с Россией предприятие на основе Белтрансгаза в обмен на доступ Белоруссии к добыче нефти и газа мы видим логичным и понятным. Россия всегда интегрировала элиты воссоединяемых земель. Как писала Екатерина Великая в честь возвращения униатов в Православие: «Отторгнутые насилием, возвращаемые с любовью».

Когда говорят о пользе российско-белорусского союза, справедливо отмечают его взаимные экономические и геополитические выгоды. Это, конечно, важно и правильно. Но следует знать и помнить, что самое главное в нашем Союзе - это воссоединение единого Русского народа. Воссоединение разделенного народа именуется в политическом лексиконе «ирредентой». Ближайший прецедент «ирреденты» - недавнее воссоединение Западной и Восточной Германии. Показательно, что сам термин «Западная Россия» в отношении Белоруссии, её русское национальное самосознание обосновываются и защищаются именно белорусами. Речь идет о плеяде белорусских ученых-просветителей «западнорусистов» во главе с великимбелорусским просветителем Михаилом Кояловичем. По мысли Кояловича, вся история этого края - это русская история, здесь живёт русский народ, местное, белорусское наречие - это «мост» между малороссийским и великорусским наречиями.

Его главные труды – «Документы, объясняющие историю Западной России и её отношение к Восточной России и Польше», и, конечно же, «Лекции по истории Западной России» должны быть переизданы и стать настольными книгами политических элит Москвы и Минска. Альтернативы воссоединению Западной и Восточной России не существует!




Председатель Союза православных
граждан России Валентин Лебедев