«Нам нужно уйти оттуда»
Отдел информации

«Нам нужно уйти оттуда»

Американские пользователи критикуют власти из-за столкновения российского БТР с International MaxxPro
Американские обыватели устали от агрессивной политики Вашингтона в других странах. В Сети не прекращается критика внешнеполитического курса страны. Одним из поводов стал инцидент в Сирии, когда российский бронетранспортер (БТР-82А) протаранил американский International MaxxPro. После чего, Вашингтон начал обвинять Москву во всех смертных грехах, игнорируя заявление Минобороны о том, что Россия предупреждала международную коалицию о прохождении колонны, а ДТП произошло из-за того, что бронеавтомобили американцев заблокировали ей путь, в результате чего были «приняты необходимые меры по предотвращению инцидента и дальнейшему выполнению поставленной задачи».
В то же время, американские пользователи заняли сторону Москвы в этом вопросе. «Инцидент произошел через десять месяцев после того, как президент Трамп призвал к выводу американских войск из северо-восточной Сирии <…>. Но мы остались ради разграбления сирийской нефти, чтобы помешать Асаду восстановить свою страну», — возмущался Bartolo1.
Другой пользователь напомнил, что у США нет никаких законных оснований находиться в Сирии. «Мы здесь только потому, что Израиль хочет, чтобы мы были там. Русские находятся там по приглашению законного правительства. Нам нужно уйти оттуда, пока ситуация не обострилась», — напомнил alpha67.
С этим мнением солидарен и Aid-notwar: «Здесь есть пара неприятных фактов. Во-первых, Америку никогда не просили прийти в Сирию, а русских просили, потому что они союзники сирийцев. Мы взяли на себя смелость пойти туда и манипулировать «террористическими» ситуациями на местах в соответствии с нашими целями».
Напомним, после случая столкновения на сирийской дороге США объявили, что российская сторона нарушила протоколы деконфликтинга. Однако, по мнению экспертов, именно Соединенные Штаты игнорируют пункты договора. «В 2019-м году, в декабре, между Россией и Соединенными Штатами Америки была достигнута договоренность об избежании конфликтов в Сирии… В этом документе нет ни слова, разрешающего американцам, равно как и россиянам, в зонах уже договоренной ответственности блокировать дороги бронетехникой или другими средствами друг друга… Количество конфликтов между русскими и американцами нарастает. Вы наверняка знаете, были и шоу, которые устраивали американцы, гоняясь за нашим патрулём. Даже устраивали погоню, с нарушением правил движения, из-за чего российские военные были вынуждены вызвать вертолет, который засел над американской автомобильной группой и чуть ли не разметал их по дороге. Тогда американцы тоже ныли. То есть мы сегодня являемся свидетелями чрезвычайно опасной тенденции», — цитирует «Царьград» военного эксперта Виктора Баранца, по мнению которого Вашингтон играет с огнем, так как подобного рода конфликты легко могут перейти сначала в небольшую перепалку с использованием огнестрельного оружия, а потом и в крупное противостояние американской и российской группировки в Сирии.