Побольше провокаций
Отдел информации

Побольше провокаций

Зачем Зеленский сменил командующего Силами специальных операций ВСУ
Украинский президент Владимир Зеленский делом опровергает анонсируемые им мирные устремления и старания прекратить военный конфликт на Донбассе. К примеру, он уволил командующего силами специальных операций ВСУ Игоря Лунева и назначил на этот пост генерал-майора Григория Галагана. И все бы ничего (Лунев еще тот был миротворец), если бы не напутственные речи на личной встрече с Галаганом.
Итак, по словам Зеленского, которые обнародовала его пресс-служба, в условиях перемирия задачи Операции объединенных сил изменились. И новый руководитель должен работать на упреждение «вылазок боевиков», иными словами, чаще организовывать провокации. Кроме того, Галаган обязан действовать «более агрессивно». В свою очередь новый командующий заверил украинского гаранта в качественном выполнении всех поставленных задач. Тут нелишним будет вспомнить, что Галаган последние 17 лет усердно трудился в СБУ и был одним из руководителей Центра спецопераций по борьбе с терроризмом «Альфа», принимал участие в войне на Донбассе, а в 2015-м получил ранение. И он, естественно, настроен следовать всем «мирным» установкам Зеленского, которому необходимо исполнять заокеанские директивы хозяина, нацеленные на разжигание войны на Донбассе.
Впрочем, по инерции украинский президент все еще болтает о своей готовности лезть на амбразуру, чтобы остановить кровопролитие. Ради благородной цели ему даже не страшно встретиться с главой России Владимиром Путиным. «Я не боюсь прямого диалога с президентом России. Думаю, что это правильно. Если у нас есть возможность поговорить и результаты этих переговоров могут помочь приблизиться к прекращению войны, это должно быть сделано, независимо от того, как разные люди или разные регионы реагируют на это», — цитирует «Евроньюс» Зеленского, который храбро добавил, что при отсутствии диалога, «не будет и результата».
При этом сторонник мирного «результата» на днях пообещал провести военный парад после возвращения неподконтрольных территорий. И даже проболтался о том, что на данный момент вся военная техника «находится на востоке Украины».