Валерий Джейрахов

Антихристианство под знаменем толерантности

Или почему члены общественной палаты России заняли христофобскую позицию



Согласно данным международных организаций по защите прав христиан, каждый год 170 тыс. христиан во всем мире погибают смертью мучеников, всего же около 200 млн. христиан подвергаются преследованиям и дискриминации за свои религиозные убеждения. Такие цифры были указаны в декларации о современных преследованиях христиан, недавно подписанной на экуменическом съезде в Бланкенбурге (Восточная Германия) представителями православной, католической и протестантской конфессий. В документе, получившем название Бланкенбургской прокламации, отмечается, что в современной Европе христиане всех конфессий под лозунгами толерантности подвергаются репрессиям и притеснениям отнюдь не толерантного характера. Авторы документа говорят об опасном росте антихристианских настроений в законодательстве, академической жизни и школьном образовании. Имеющиеся проблемы могут в скором времени перерасти в открытые преследования. При этом угроза европейским христианам, полагают авторы Бланкенбургской прокламации, может происходить с разных сторон - со стороны глобализации, способствующей формированию тоталитарных режимов, а также синкретизма и ислама. Европа, отмечается в документе, может подвергнуться насильственной исламизации, сопровождающейся внедрением норм шариатского права, и эта опасность будет увеличиваться по мере дальнейшего сокращения коренного европейского населения.

Этот документ практически не осветил антихристианских тенденций, все более набирающих силу в современной России. Наиболее ярким примером являются ваххабиты, убивающие христиан в некоторых российских республиках, и их сторонники в некоторых «официальных» мусульманских структурах, требующих убрать с государственного герба христианские символы и выступающие с иными провокационными заявлениями антихристианского характера. Примечательно, что ненависть к христианству зачастую идет рука об руку с ненавистью к русским, как к этнической общности. Так, самый главный муфтий России Равиль Гайнутдин предлагал в одном из интервью вообще прекратить использовать термин «русский народ». Разумеется, из соображений толерантности и предотвращения межнациональной и межрелигиозной вражды.

В своей русофобии и вражде к христианству исламисты не одиноки. Недавно они получили мощного союзника в лице Общественной палаты (ОП) Федерального Собрания РФ. Сформированная по не совсем понятному принципу (злые языки утверждали, что на места в ОП были установлены твердые расценки), она с первых дней своего существования повела ожесточенную борьбу с возрождающимся русским самосознанием (под видом противодействия экстремизму и ксенофобии). Раздувая истерическую кампанию об угрозе несуществующего «русского фашизма», она фактически подыгрывает врагам нашего народа и государства, давая им в руки дополнительные инструменты для информационной войны против нашей Родины.

Практически первые же заседания ОП ознаменовались циничными провокациями. Взять хотя бы дурно пахнущее действо, устроенное на заседании палаты скандально известным галерейщиком Маратом Гельманом, раздававшим членам ОП «список 100 фашистов», в который он включил русских и православных депутатов Государственной Думы, политиков, общественных деятелей.

Но до поры до времени, ОП атакую деятелей русского национального возрождения, воздерживалась от откровенно антицерковных выпадов. Заявление Валерия Тишкова накануне Дня толерантности, что во имя ее, этой самой толерантности православные должны строить мечети и синагоги, фактически являющееся призывом христиан к религиозному индифферентизму и отказу от восприятия своей веры как абсолютной ценности, осталось практически без внимания. А зря – последующие события показали, что это выступление было своего рода «разведкой боем».

27 ноября ОП резко выступила против преподавания «Основ православной культуры» (ОПК) в средней школе. Согласно рекомендации Общественной палаты Министерству образования и науки, этот предмет должен быть исключен из школьной программы. Взамен палата предложила включить в общеобразовательные предметы «основные религиозные представления» о происхождении человека и смысле его жизни.

Три комиссии Общественной палаты на совместном заседании утвердили рекомендации для Минобрнауки «по вопросам изучения религиозной культуры».

Несмотря на то, что ОП имеет довольно неопределенный статус, не является конституционным органом, а ее решения не имеют никакой юридической силы, некоторые СМИ заявили, что эти рекомендации делают невозможным преподавание в школе таких предметов, как «Основы православной культуры». То есть, фактически в виде этих документов господин Фурсенко получил столь желаемые для него основания (не имеющие правда правовой силы) для борьбы с «Основами православной культуры».

При этом игнорируются и результаты социологических опросов, как и то, что подавляющее большинство населения нашей страны является православным. Наконец, игнорируется то, что ОПК, вопреки уверениям оппонентов, не являются религиозным предметом, таким, например, как Закон Божий.

Никто из добросовестных людей не сможет отрицать, что Россия, прежде всего, православная страна и истоки ее культуры – литературы, музыки, архитектуры, живописи - православные. Той культуры, которая стала общей для большинства народов, населяющих нашу страну. И ее изучение следует начинать именно с основ. При всем уважении к исламу, иудаизму и буддизму приходится констатировать, что их вклад в русскую культуру, объединившую нашу страну, несопоставим с тем, что было привнесено Православием. Но христофобы из ОП готовы отрицать очевидное. Более того, отчетливо видно их стремление осуществить серьезную ревизию всей русской культуры на предмет толерантности и соответствия либеральным международным стандартам.

Не случайно, такие усилия порождают все новые вопросы. Какой смысл в существовании этой организации, и насколько она правомерна выражать интересы народа нашей страны, который по преимуществу православный? Тем более, что большинство членов ОП принадлежат отнюдь не к христианским конфессиям.

Скандальное решение Общественной палаты уже вызвало крайне негативный отклик православной общественности. В частности, 27 ноября уже состоялось пикетирование ОП представителями ряда общественных организаций. А движение «Народный Собор» заявило, что: «В случае принятия любых решений Общественной Палаты, направленных на запрет или неоправданное ограничение преподавания «Основ православной культуры», мы намерены инициировать общественную кампанию по роспуску Общественной Палаты, как организации, враждебно настроенной по отношению к государствообразующему русскому народу и его культурообразующей религии - Православию, а, значит, не имеющей морального права выступать от имени российского общества, в котором народ этот составляет абсолютное большинство».

Но как бы не сложилась дальнейшая судьба ОП, думается, что те ее члены, которые считают себя русскими и христианами, должны немедленно покинуть ее ряды, памятуя слова первого псалма: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей».

И, наконец, высшее руководство страны, должно все же защитить интересы собственного народа, оградив его от нападок русофобов и врагов христианства, финансируемых, тем более из государственного бюджета, то есть, на деньги налогоплательщиков. В противном случае, уже в самом недалеком будущем это государство, позволяющее вторгаться в души и диктовать условия православному большинству затрещит по швам.