42 с половиной метра

И ни миллиметра меньше!



Московское отделение Союза Православных Граждан возмущено попытками «комитета защиты пустырей» повлиять на восстановление Собора Рождества Богородицы Зачатьевского монастыря. Как сообщили в Московском отделении СПГ, 30 ноября состоялось заседание общественного градостроительного совета при мэре Москвы, на котором было поддержано решение о строительстве нового собора в одном из древнейших в Москве Зачатьевском монастыре на Остоженке на основе древнерусской архитектурной традиции. Это не просто верное и назревшее решение, оно поддержано и благословлено Патриархом. Об этом заявил на заседании Совета Юрий Лужков. Однако недоброжелатели Православия, атакующие любые проекты, направленные на восстановление исторического облика Москвы, попытались повлиять на решение Церкви и московских властей. Они начали борьбу с проектом "нового старого Собора" Рождества Богородицы. Им, видите ли, не нравится высота в 42 метра. Но кучке этих людей не нравится все - они готовы защищать пустыри, непонятно почему не давать строить новые здания Федерального Собрания на Пресне, восстанавливать Коломенский и Измайловский дворцы - шедевры древнерусской архитектуры и т.д. Московские власти избрали тактику умиротворения "комитетов защиты бурьяна", инкорпорировав их в Общественный градостроительный совет. Но этот метод неэффективен - они и там ведут деструктивную деятельность, направленную на понижение столичного статуса Москвы, ее провинциализацию, недопущение возрождения исторических градостроительных доминант и святынь. Их разговоры о "новоделах" не выдерживают критики. Восстановленная историческая застройка городов Германии - это "новоделы". Целые кварталы "новоделов"- соборов, дворцов, исторических зданий, от которых после бомбардировок не осталось ничего, не были сделаны обмеры. Возрождение эстетики "Третьего Рима" важнее "отцеживания комара" и демагогии ангажированных скандалистов. Их тенденциозность очевидна: они молчат по поводу запланированной высоты минаретов "московской Мекки", расширяемой мечети "совета муфтиев" в 75 метров (!), возводимой в центре Москвы, на Олимпийском проспекте, под которую планируется снести целый квартал. Мечеть возводится в едином комплексе с новым зданием Первого телеканала. Сразу подчеркнем, что мы не оспариваем права мусульман реконструировать мечеть, но причем здесь высота в 75 метров и Первый канал?

Святейший Патриарх Алексий является правящим епископом Москвы, выражает позицию миллионов православных граждан столицы - высота Собора Рождества Богородицы должна быть такой, как он благословил: 42 с половиной метра и ни миллиметра меньше!

И мы отстоим эту позицию любыми законными путями. Мы заставим уважать эту позицию. Мы недовольны тем, что московский градоначальник начал сдавать позиции и обещал "поговорить с Патриархом" на тему уменьшения высоты Собора. Мы считаем, что в Москве должны быть восстановлены и другие святыни: Чудов, Вознесенский монастыри и храм Спаса на Бору в Кремле, двуглавые орлы на его башнях и исторический облик Красной площади, Собор Страстного монастыря на Пушкинской площади, историческое Зарядье, такие шедевры, как храмы Успения на Покровке и Николы "Большой Крест" на Ильинке. Новые храмы должны быть построены в каждом московском микрорайоне, и в таких значимых центрах, как "Сити".

О реальности идеологически окрашенных антимосковских тенденций свидетельствует заявление идеолога "комитета защиты пустырей" Алексея Клименко (того самого, что водит хороводы против строительства Парламентского центра на Пресне и против любой реконструкции Пушкинской площади) о том, что архитектура Москвы приобрела имперский, наступательный характер. Это же прекрасно, и те, кто видит в этом крамолу, выдают себя с головой. Клименко сказал это на заседании клуба "Ситисфера", который, по всей видимости, будет трибуной для борьбы с "имперской" архитектурой. Если организаторы Сити-клуба не желают иметь репутацию борцов с "имперской православной Москвой" и с новыми дорогами, то им логично приглашать сторонников этой самой "имперской архитектуры".

Мы также считаем, что православная общественность должна быть представлена в Общественном градостроительном совете при мэре Москвы. Это тем более актуально, что противники политического и архитектурного москвоцентризма перешли к методам затыкания рта.



Кирилл Фролов,
Председатель Московского
отделения СПГ