Саакашвили заигрывает с осетинскими иудами

Саакашвили заигрывает с осетинскими иудами

Эксклюзивное интервью с экс-министром обороны РЮО, а ныне секретарем Совета безопасности Южной Осетии Анатолием Баранкевичем

- После выборов и референдума в Южной Осетии наступило некоторое информационное затишье. Как складывается обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта, где все еще звучат выстрелы, на фоне заверений Тбилиси о мире и одновременных приготовлений к войне?

- В последнее время в приграничной зоне Грузия гораздо увеличила силы спецназа Министерства внутренних дел и Минобороны. По нашим данным, в Гори не так давно размещен отряд спецназа МВД Грузии из ста с лишним человек. В его задачу входит обеспечение безопасности структур «альтернативной власти» Южной Осетии. Одновременно грузинские силы планируют серию провокаций в зоне конфликта. К сожалению, такая информация находит подтверждение. Достаточно вспомнить похищения людей грузинской стороной, провокации в отношении российских и осетинских миротворцев. В канун выборов на территорию нашей республики были заброшены диверсионно-разведывательные группы.

Но мы полностью контролируем обстановку и имеем в своем распоряжении весь набор противодиверсионных и антитеррористических действий. Сил и средств у нас хватает для того, чтобы противостоять изощренным действиям противника. Тем более, что по большому счету, противостоящая сторона довольно стандартна в своих действиях. Видимо, сказываются шаблоны и клише, приобретенные при обучении иностранными инструкторами. Их «набор» также хорошо известен. В частности, уничтоженная в Джавском районе диверсионно-разведывательная группа спецслужб Грузии была снабжена взрывными устройствами большой мощности, гранатометами, стрелковым оружием с приспособлениями для бесшумной стрельбы. Все это говорит о том, что группа выдвигалась на выполнение террористических актов на территории Южной Осетии. У них имелись карты с подробным указанием военных и государственных объектов нашей республики.

Мероприятия по поддержанию безопасности мы проводим. Не скрою, что накануне и во время новогодних праздников силовые структуры РЮО будут переведены на усиленный вариант несения службы с целью предотвращения различных акций и попыток дестабилизировать обстановку. По оперативной информации, на сопредельной стороне не оставляют таких попыток. Скажу, что во время выборов президента и референдума правоохранительные органы и Министерство обороны и чрезвычайных ситуаций РЮО действовали на основе новых разработок. Это дало результат и позволило прикрыть республику по территории, объектам, обеспечить безопасность ее граждан. Мы приобрели большой опыт, который будет использоваться и в дальнейшем.

- Два года назад части и подразделения вашего ведомства столкнулись с действиями грузинских сил, которыми командовал в то время министр внутренних дел Ираклий Окруашвили. Тогда Тбилиси потерпел поражение, потеряв десятки солдат и офицеров ранеными и убитыми. Отставка Окруашвили с поста главы военного ведомства Грузии – знак несостоятельности этого человека, обещавшего взять Цхинвал за несколько часов?

- Это связано с несколькими причинами. Во-первых, он пообещал встретить 1 января 2007г. в Цхинвале. Конечно, мы его ждали и хотели пригласить в качестве снегурочки на нашу елку. Это одиозный актер, который своими заявлениями усугублял обстановку в нашем регионе. Но даже самому Окруашвили стало ясно, что его химеры никогда не сбудутся, потому что на его воинственный милитаризм, постоянные угрозы среагировала мировая общественность и, прежде всего, Россия. Ее граждане составляют подавляющее большинство в республике. И на все выпады Окруашвили и обещания утопить нас в крови, Москва твердо заявила о недопустимости кровопролития, о том, что не даст россиян в обиду. Видя собственную беспомощность, Окруашвили сначала ушел в экономику, а затем вообще пожелал уехать за рубеж. И этот шаг также хорошо объясним. Если бы главный грузинский ястреб взялся за экономическую отрасль, то развалил бы ее окончательно. Она ведь, экономика Грузии, на самом деле на ладан дышит. Манипуляции с иностранными траншами еще не показывают истинного положения дел.

Такие перестановки в Грузии, с одной стороны, для нас знак хороший. Ведь с момента отставки Окруашвили все-таки провокаций стало меньше, хотя они и продолжаются. Правда, мы склонны и это затишье считать временным, ведь в обойме Тбилиси достаточно тех, кто жаждет прийти сюда с оружием в руках. Мы не спим. Наше ведомство интенсифицировало процесс боевой учебы с отработкой реальных боевых стрельб, ротных и батальонных тактических учений с имитацией различных видов боя. С каждым месяцем наша армия, также как и МВД, и Комитет госбезопасности, становятся сильнее, организованнее, управляемее.

Но в Южной Осетии не зациклены на силовой составляющей государства. Развивается экономика, появились отчетливые перспективы развития и наращивания производства даже в условиях блокады со стороны Грузии. Социальная сфера встала на ноги и позволила направить живые деньги конкретным людям. Минувшие выборы и референдум здорово сплотили и воодушевили население. Работа, которая ведется президентом, помощь со стороны России изменила сами настроения людей.

- Анатолий Константинович, но и грузинская сторона провела «альтернативные выборы», поставив на пост перебежчика Дмитрия Санакоева, который, кстати, раньше возглавлял Минобороны Южной Осетии. Ваш комментарий…

- Все эти «товарищи» относятся к той категории деятелей, на которых, как говорится, пробы негде ставить. Это и Дмитрий Санакоев, который, на самом деле, возглавлял министерство обороны РЮО, и даже какое-то время являлся премьер-министром, и Урузмаг Каркусов, и другие. Иудушка, что один, что второй. Это самая главная их характеристика. За каждым из них множество преступлений. Не случайно, Урузмаг Каркусов сейчас находится в розыске по линии Интерпола. В Краснодаре он занимался незаконным предпринимательством. Ему инкриминируют неуплату налогов, мошенничество и другие деяния. То же и по Дмитрию Санакоеву. Этот товарищ совершил преступления в Южной Осетии. Судя по документам, будучи министром обороны, из казны государства он миллионами рублей выдавал «кредиты» направо и налево, а другими словами попросту разворовывал государственный бюджет. Он спустил средства на питание, оснащение, экипировку и вооружение личного состава Минобороны Южной Осетии. Причем, своим друзьям и, судя по сохранившейся документации, себе он выдавал «беспроцентные кредиты», а незнакомым и просто людям со стороны выставлял большой процент. Разумеется, эти деньги никто и не думал возвращать, а когда «запахло жареным», Санакоев сбежал.

Так что все эти прогрузинские выдвиженцы, используемые грузинской стороной, свидетельствуют о крайне скудном выборе Саакашвили. Используются отбросы, отребье осетинского народа, откровенные преступники. Лично я побоялся, побрезговал бы иметь с ними какое-либо дело, чтобы не замарать свои руки и честь. Но грузинская сторона, наоборот, собирает такую публику. Убежден, что этот проект Тбилиси окончится провалом.

Когда Санакоев под охраной грузинских военных что-то пытается сказать на митингах в грузинских селах, люди отвечают на это мудростью: «Разве можно доверять и серьезно воспринимать предателя, который оставил свой народ?». Если Санакоев будет управлять селами на территории Южной Осетии, где проживает грузинское население и которые временно контролируются грузинской стороной, это население рано или поздно будет обворовано, ведь Санакоев - вор по своей натуре и сущности, которому потом некуда уже деться. Его даже бывает жаль иногда. Путь Власова не сулит ничего хорошего. По нашим данным, всем участникам этого шоу под названием «Альтернативные структуры власти Южной Осетии» выплатили приличный аванс, который надо отрабатывать. Сам Санакоев, кроме того, что обворовал Республику Южная Осетия, имеет очень большие долги в игорных заведениях Владикавказа. Императорские офицеры, имея карточные долги, стрелялись. Санакоеву это не грозит. Это вор с плебейской психологией. Поклевав в Тбилиси, он попытается сбежать еще куда-нибудь.







Алан Урусов,
специальный корреспондент
Независимого информационного
агентства IR в Москве