Доллар, гудбай!
Отдел информации

Доллар, гудбай!

Россия и Китай добивают американскую национальную валюту
Союз России и Китая по отказу от доллара приносит свои плоды. Как отмечают эксперты, дедолларизация экономики наносит ущерб статусу зеленого фантика. И тот становится все менее привлекательным инструментом проведения международных торговых операций.
Понятно, что основная вина за ослабление доллара лежит на самих США, которые во время пандемии усилили работу печатного станка и наводнили финансовый сектор дополнительными триллионами. В результате индекс американской валюты снижается, а доходность гособлигаций падает. И инвесторы сегодня предпочитают вкладываться в золото, выходя из долларовых активов.
«ФРС напечатала свыше четырех триллионов долларов за несколько месяцев — это больше, чем за предыдущие 11 лет. Реакция адекватная: ничем не обеспеченную валюту продают, доллар дешевеет», — цитирует РИА Новости финансового эксперта и инвестора Ян Марчинского.
Впрочем, в этой ситуации еще можно было бы удержаться на плаву за счет своего авторитета в мире, но тут за дело взялись Москва и Пекин и их политика дедолларизации, когда меньше половины всех расчетов между странами производится в американской валюте. Так, в первом квартале доля доллара в расчетах по торговым операциям между Россией и КНР впервые в истории опустилась ниже 50% — до 46%. Для сравнения, еще в 2015 году почти 90% сделок осуществляли в долларах. Но уже к 2019-му — 51%. А российская компания «Роснефть» и вовсе перевела все экспортные контракты в евро.
Между тем, инвесторы предупреждают, еще одна партия американских фантиков, которую выпустит местный печатный станок, окончательно добьет доллар, который уже сейчас обречен. При этом коллапс может произойти одномоментно, взрыв, к примеру, случится, когда обремененные долгами крупные компании начнут разоряться. Ситуацию усложняет и стремительно растущий госдолг. Сейчас он достигает $26 трлн и не собирается останавливаться, что еще аукнется американской национальной валюте. Согласно прогнозам аналитиков, уже в следующем году доллар обесценится на треть.