Россия не пойдет на уступки Западу

Сейчас "в мире нет ни одного государства или объединения государств, которое мы могли бы рассматривать в качестве противника". Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со студентами факультета мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Россия, отметил он, "не даст поссорить себя с исламским миром, ни в каких новых "священных союзах" участвовать не будет". "Что же до "европейского выбора" России, под этим мы имеем в виду в том числе стремление россиян к присущей Европе социально-ориентированной модели экономического развития, - отметил Лавров. - Однако устремления россиян никогда не исчерпывались Европой, страна веками жила на стыке цивилизаций, развивалась как многонациональное, многоконфессиональное государство".

"Отсюда - ее уникальная роль в поддержании межцивилизационного согласия, которое испытывают на прочность не только террористы, но и те, кто исповедует жесткие идеологизированные подходы к мировым делам", - отметил министр.

Типичное проявление такого подхода, считает глава МИД РФ, - "стремление администрации США увязать эффективность противодействия терроризму с утверждением повсюду в мире собственных идеалов общественного устройства".

Россия "выстрадала свободу и демократию и с этого пути не свернет". "Искусственное форсирование демократического процесса в любой стране способно отбросить его назад, подорвать легитимность стоящих за ним сил", - уверен он.

Говоря об энергетическом сотрудничестве с Западом, Сергей Лавров подчеркнул, что "Россия готова к поискам взаимоприемлемых решений, самому тесному сотрудничеству, но только взаимовыгодному. От своих естественных конкурентных преимуществ мы, несмотря ни на какое давление, не откажемся".

"Внешнеполитическая независимость России - наше главное достижение, - отметил министр. - В современном глобализирующемся мире далеко не все могут себе это позволить, а для нас это - вопрос ключевой, вопрос суверенитета". "Россия не подходит для того, чтобы ею управляли извне", - заявил Сергей Лавров. Об этом сообщает Страна.Ru.