Кирилл Фролов

Процесс единения Русской Церкви принял необратимый характер

В Нью-Йорке прошло расширенное заседание Священного Синода Русской Зарубежной Церкви, главным итогом которого было единогласное решение о подписании Акта о каноническом единстве с Русской Церковью Московского Патриархата в мае 2007 года. Итак, путь открыт, обратной дороги нет. Это историческое решение Синод принял в день 25 годовщины прославления Российских Новомучеников - православных епископов, священников и мирян, уничтоженных большевиками. Прославление Новомучеников -великое дело Зарубежной Церкви, ибо мир не знал и знать не хотел тогда о страданиях Русской Церкви, ибо Россия и русские уже тогда были "приговорены" "мировым ЦК".

Также Синод Зарубежной Церкви заверил свою паству, что является сторонником выхода всей Русской Церкви из протестантских организаций - "Всемирного совета церквей" и "Европейского совета церквей". И консервативная паства Зарубежной Церкви может быть спокойна - никто в единой Русской Церкви не намерен молиться с членами отделившихся от православия сообществ. Епископы Зарубежной Церкви будут постоянными участниками Архиерейских и Поместных Соборов Русской Церкви, где имеют полное право поднимать любые важные церковные вопросы. Другое дело, что хлопнуть дверью проще всего, и всегда можно успеть. Обе части Русской Церкви должны выработать стратегическую позицию в вопросе миссии среди инославных. Для того чтобы миссия была возможна, необходимо иметь площадки для миссионерского диалога. А говорить есть о чем. Например, 8-9 декабря на заседании Группы по правам человека "Конференции европейских церквей" ее протестантские участники заявили о желании продолжить диалог с Русской Церковью о проблеме прав и свободы личности. Они же заявили о желании видеть на этих переговорах представителей Зарубежной Русской Церкви - настолько велик резонанс темы восстановления единства Русской Церкви. И протестантские участники не предлагают никаких "совместных молитв", не пропагандируют "теорию ветвей" - все уже все поняли. Но тема личности и ее свободы, поставленная Русской Церковью, настолько всколыхнула инославных, что стала очень мощным интеллектуальным импульсом. И самые мыслящие из протестантских сообществ думают о переходе в Православие. Им надо помочь, но для этого нужны площадки для встреч.

Синод предложил отколовшемуся от Зарубежной Церкви Одесскому епископу Агафангелу (Пашковскому) в течение трех месяцев окончательно самоопределиться, с Церковью он или против нее. Надо надеяться на лучшее, но готовиться ко всему. Пашковский публично называет ЦРУ "самой гуманной организацией в мире", противника канонического Православия Ющенко "Нашим Президентом", тесно взаимодействует с антицерковным пропагандистом Лурье, который прочит Пашковского в лидеры нового раскола и обещает, что если Пашковский устроит раскол и подаст в суд, то выиграет здание Синода Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке. Не просто же так Лурье недавно съездил в США и написал в своем ЖЖ о надеждах на "самый справедливый" американский суд в вопросе здания Синода РПЦЗ? Еще одной важной задачей Лурьесчитает то, чтобы Пашковский воспользовался данным ему последним шансом и, вместо того, чтобы его реализовать, рукоположил бы "епископов" для нового церковного раскола. И к этому надо быть готовым - не дать Пашковскому создать новый раскол, не проспать, не позволить, решить проблему в зародыше. Чтобы ее решить, недостаточно одной только назначенной Синод поездки епископа Кливлендского Петра в латиноамериканские приходы, в наибольшей степени подвергнутые пропаганде против единчества Русской Церкви (может, в ходе этой поездки заняться просвещением Уго Чавеса, который, как известно, в конфликте с Ватиканом). Вот Фидель уже строит Православный Собор в Гаване.

Но самое главное теперь, когда счет пошел на дни, это нейтрализовать действия врагов единства Русской Церкви в США, Европе и России. В США это "группа Магеровского" - американского разведчика "с 35-летним стажем", в России это "кредо". Карфаген лжи и антицерковной пропаганды должен быть разрушен. Конечно, законным путем, но разрушен обязательно. Единство Русской Церкви - это вопрос настолько важный! Антицерковное лобби, "кредины" и прочие - это враги России. Пора понять это тем, кто принимает решения.