Инструмент американской политики в России

В 1992 г. в Москве было открыто представительство Фонда Карнеги - Московский центр Карнеги (МЦК). Фонд Карнеги за международный мир (ФК) учрежден на пожертвования Эндрю Карнеги в 1910 году, штаб-квартира находится в Вашингтоне (США). В уставных документах отмечено, что целями деятельности фонда являются - проведение фундаментальных исследований, общественных дискуссий, публикации материалов, информирование органов власти и общественности по политическим, социально-экономическим, военным и иным проблемам современности.

Финансирование фонда осуществляется за счет пожертвований, поступающих более чем от 20 корпораций и неправительственных фондов США: AIG, Boeing Company, General Electric, Корпорация Карнеги (Нью-Йорк), фондов Форда, Макартуров, Рокфеллера и др.

Президентом ФК с мая 1997 года является Джессика Мэтьюс, которая ранее занимала руководящие должности в СНБ, Госдепартаменте, Институте мировых исследований США и Совете по международным отношениям Конгресса США. Кроме того, в руководство ФК входят бывшие кадровые сотрудники различных спецслужб США. Так, до 1997 года президентом ФК являлся Мортон Абрамович, в прошлом руководитель Бюро разведки Госдепартамента США. Вице-президент фонда по российским и евразийским программам Арнольд Горелик - бывший сотрудник ЦРУ, возглавлял отдел советской политики в аналитическом Управлении.

С января 2006 года директором МЦК является гражданка США Роуз Геттемюллер. В Администрации президента Б.Клинтона она занимала пост заместителя министра энергетики США.

Основной вид деятельности МЦК - организация и проведение конференций, семинаров по следующим направлениям: внутренняя политика России и политические институты; экономика постсоветских государств в переходный период; проблемы нераспространения ядерных вооружений; гражданское общество; межнациональные отношения и этнические конфликты и др. Мероприятия МЦК носят характер обсуждения между компетентными зарубежными и российскими специалистами различных проблем современности, по результатам которых сотрудники МЦК подготавливают отчеты и в последствии их представляют для рассмотрения в Администрацию Белого дома и Конгресс США.

Фонд Карнеги известен также тем, что приютил под своей крышей людей, работавших во власти в эпоху правления Бориса Ельцина. Цинизм данной ситуации в том, что те люди, которые разрушали Россию, покровительствовали коррупции и криминализации страны в девяностые годы, сейчас, придя на работу в фонд Карнеги, яро критикуют нынешнюю власть, которая до сих пор расхлебывает то, что ей досталось от эпохи Ельцина.

Еще одной особенностью фонда Карнеги является неприкрытая русофобия и ненависть к нынешнему политическому режиму. Не потому, что он такой “антидемократический”, а потому, что режим Путина идет вразрез многим интересам и планам Соединенных Штатов на постсоветском пространстве.

Об этом говорит хотя бы доклад директора Программы по России и Евразии фонда Карнеги Андерса Аслунда.

Цитата из его доклада от 2005 года:

“Нельзя не упомянуть о президентских выборах на Украине, прошедших в конце прошлого года. Путин совершил самую большую авантюру, вмешавшись в предвыборную кампанию на Украине на стороне Януковича. Он предпринял две поездки на Украину, в ходе которых агитировал за своего протеже. Как утверждают сторонники Ющенко, российских бизнесменов заставили направить 300 млн. долларов на предвыборную кампанию Януковича. Путин поздравил Януковича с победой, несмотря на допущенные на выборах махинации. В ситуации с украинскими выборами Путин показал, что он является плохо информированным, антидемократичным, антизападным и неэффективным политиком”.

То есть, по логике господина Аслунда – вмешиваться в дела другого государства – это явный признак антидемократичности, но в то же время никто не слышал подобных высказываний представителей фонда Карнеги по отношению к США, которые насаживают свою “демократию” по всему миру, и зачастую, не только финансовой помощью, но и ударными бомбардировщиками. То есть, по логике фонда Карнеги – бомбардировщик США куда более демократичен, чем российский рубль. Потрясающее лицемерие и логика “двойных стандартов”, не правда ли?

Вполне понятно, что фонд Карнеги является хорошо организованным и проплаченным пропагандистским инструментом Соединенных Штатов Америки. Хуже и противнее всего то, что подобные фонды и институты, не скрывающие свою заинтересованность в свержении законно избранной власти в РФ и не скрывающие свою ненависть к нашей стране как таковой, преспокойно работают на территории России. Но не это ли показатель степени демократичности и свободы, даже чрезмерной демократичности нынешнего политического строя? Если Россия - авторитарное государство, которое то и дело давит на свободу слова и политическую оппозицию, о чем не раз говорили представители фонда Карнеги, каким же чудесным образом на территории нашего "авторитарного" государства работают такие антироссийские организации, как этот самый фонд Карнеги и еще десяток американских НПО, главной целью которых является смена политического режима в России?

По-моему, России пора действительно кое в чем взять пример со стран Запада и запретить на своей территории деятельность неправительственных организаций, занимающихся вредительской и антиконституционной деятельностью в нашем государстве, пишет informacia.ru.