Золотовалютные резервы России бьют рекорды

Объем золотовалютных резервов РФ, рассчитанный на основе оценки монетарного золота по текущим котировкам Банка России, по состоянию на 8 декабря 2006г. составлял 293,8 млрд долларов, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. На 1 декабря 2006г. он составлял 290,1 млрд долл. Таким образом, за неделю золотовалютные резервы РФ выросли на 3,7 млрд долларов, или на 1,3%.

Повышение золотовалютных запасов Центробанка отмечено уже восьмую неделю подряд. За этот срок они выросли на 27,3 млрд долл., или на 10%. При этом в последнее время темпы увеличения золотовалютных резервов заметно ускорились.

Так, только с 17 ноября, т.е. всего за пятнадцать рабочих дней, они выросли на 14,9 млрд долл., или более чем на 5%. Данное обстоятельство доказывает существенную активизацию покупки Банком России иностранной валюты на внутреннем рынке.

Тем не менее нынешняя величина золотовалютных запасов РФ достаточно незначительно превышает их уровень уже четырехмесячной давности. Так, еще по состоянию на 11 августа 2006г. золотовалютные резервы ЦБ РФ составляли 277 млрд долл. Следовательно, в настоящее время Россия совсем ненамного сократила без того огромный отрыв от двух мировых лидеров по золотовалютным запасам - Китая и Японии.

Известно, что золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1 трлн долл., а Японии - 900 млрд долл.

Золотовалютные резервы – это высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина РФ по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. В настоящее время 50% валютной части золотовалютных резервов РФ составляют доллары США, 40% - евро, остальное - английские фунты и японские иены, передает РБК.