Вечер памяти убитых журналистов
Владимир Сухомлин

Вечер памяти убитых журналистов

15-го декабря 2006 г. в Центральном доме журналиста прошел вечер, посвященный памяти российских журналистов, убитых за последние годы. На мраморной лестнице, ведущей в зал, были установлены десятки рамок с портретами убиенных. Рядом с портретами на светлом мраморе лежали красные гвоздики. С портретов на поднимающихся по лестнице в зал людей выразительно смотрели лица погибших, некоторые совсем еще юные. Они смотрели как бы с укором нам - живущим за тот царящий в стране криминальный беспредел, который не пощадил их жизни. Все они были талантливы. Они хотели быть полезными людям и стране. Все они любили жизнь и хотели жить, стремились принести своим журналистским трудом пользу нам и сделать нашу жизнь справедливее и добрее. Наверное, это и наша вина в том, что мы не сберегли своих детей, не защитили их от царящего в стране зла. Некоторые люди на время останавливались над портретами дорогих им лиц. И тогда на цветы падали слезы.

Представители сильных мира сего не нашли время, чтобы своим присутствием почтить светлую память журналистов. Зато было немало представителей прессы, хотя, как оказалось, широкого освещения в СМИ данное событие не получило. Для владельцев СМИ тема не наваристая, да и с властью шутки плохи. Чего нашей прессе всегда не хватало, так это профессиональной солидарности. Поэтому невольно проскользнула недобрая мысль - чей же портрет будет установлен на новенького в следующем году?

Ведущим вечера был Президент Международной конфедерации журналистских союзов, Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Он очень волновался, пытался сказать слова, которые могли бы согреть безутешные души тех, кто потерял в мирное-то время своих детей, отцов, родных и близких. На экране один за другим возникали портреты журналистов. Весь зал был полон слез. Такое было ощущение, что великое горе и скорбь заняли все места в этом зале.

Богданов рассказал, что журналистика в стране продолжает оставаться одной из самых опасных профессией. Россия по числу погибших журналистов впереди планеты всей. По статистике из 569 погибших в последние годы журналистов в мире 265 - россияне.

Спонсором вечера памяти, который станет теперь традиционным, были не государственные структуры, непосредственно виновные за криминализацию страны, а компания «Самсунг». Ее представители не только выделили средства для проведения этого мероприятия, но и проявили внимание к родителям убиенных журналистов, наградив их подарками – продукцией собственного производства. Возвращались с вечера вместе с мамой Дмитрия Холодова, взорванного прямо в редакции «Московского Комсомольца». Говорили о несправедливости в стране, произволе судопроизводства, о том, что практически во всех случаях убийцы журналистов, не говоря уж о заказчиках преступлений, остаются на свободе.

Тяжелым получился этот вечер для его участников. Но все осознавали, что такой вечер необходим, прежде всего, как память погибшим, а также для взаимной солидарности и поддержки. Поэтому все расходились со словами благодарности в адрес Всеволода Богданова и работников Центрального дома журналиста за организацию этого вечера.