Калькулятор автошин: как он помогает подобрать резину
Отдел информации

Калькулятор автошин: как он помогает подобрать резину

Производители автомобилей всегда указывают, какие типоразмеры шин и дисков можно устанавливать на машину. Эти параметры обеспечивают оптимальный индекс нагрузки, позволяют экономить горючее и делают управление машиной максимально безопасным. Поэтому не рекомендуется ставить шины с другими, не рекомендованными типоразмерами.

Что делать, если требуется поставить аналоги шин с другими типоразмерами

Прежде всего используйте калькулятор автошин, который подскажет, какие максимальные и минимальные размеры резины можно устанавливать на авто. Но только одних расчетов калькулятора недостаточно. Перед тем как провести замену, следует убедиться, что автошины соответствуют следующим требованиям:

  • не оказывают отрицательного влияния на части машины (кузов, механические узлы);
  • не изменяют габариты;
  • соответствуют всем необходимым нормам;
  • ширина и высота обода диска соответствуют характеристикам покрышки.

Изменение даже одного из параметров рекомендованного производителем типоразмера практически всегда меняет индекс нагрузки.

калькулятор автошин

Как пользоваться шинным калькулятором

Сначала нужно посмотреть параметры уже установленной шины. Сбоку на покрышке нанесены высота (расстояние от земли до обода диска), ширина в области протектора и диаметр внутреннего отверстия. Эти цифры нужно внести в окошки калькулятора, подписанные как «текущий типоразмер». В другую строчку вносятся параметры автошины, которую планируется установить.

После калькуляторного подсчета будут показаны все изменения характеристик авто.

Применяя калькулятор автошин, помните следующее:

  • Увеличение диаметра колесного диска увеличит нагрузку на автомобильную подвеску. А это негативно отразится на комфорте во время поездки.
  • Сильное увеличение высоты покрышки затруднит управление машиной. Если автошины настолько высоки, что при поездке задевают нижнюю часть кузова, это станет причиной быстрого износа протектора.
  • При замене резины на другой типоразмер возможны погрешности спидометра и датчиков расхода топлива. Чем выше скорость, тем больше погрешность.

Проводя калькуляторные подсчеты, помните, что полученные данные не будут точными на 100%. Это связано с тем, что в калькуляторе не указана марка покрышки, а только ее основные размеры.

Но все же калькулятор шин является полезным помощником. Человек, решивший «переобуть» свою машину в покрышки другого размера, может заранее узнать, к каким изменениям это приведет.