Бухгалтерские курсы  - первый этап становления высококвалифицированного специалиста
Отдел информации

Бухгалтерские курсы - первый этап становления высококвалифицированного специалиста

На протяжении вот уже многих лет профессия бухгалтера является одной из самых востребованных на рынке. Появление новых компаний и расширение уже существующих обусловлено бурным развитием экономики. Как показывают многочисленные исследования и прогнозы аналитиков, интерес к профессии бухгалтера со стороны работодателей еще очень долго будет высоким.

Специфика профессии бухгалтера

Бухгалтер – профессия важная и ответственная, имеющая ряд специфических особенностей. Сфера деятельности бухгалтера – это контроль за денежными потоками предприятия, организация бухгалтерского и налогового учета. В зависимости от масштаба предприятия бухгалтерией могут заниматься одновременно несколько специалистов. В этом случае у каждого из бухгалтеров свой круг обязанностей: один отвечает за расчеты с поставщиками, другой ведет кассовую отчетность, третий отвечает за расчет и начисление заработной платы и т.д. А вот если фирма небольшая, то все функциональные обязанности возлагаются на одного единственного бухгалтера.

Если вы решили стать бухгалтером и уже записались на бухгалтерские курсы онлайн, то должны знать, что эта профессия требует разносторонних способностей, навыков и качеств. Так одной из главных отличительных черт бухгалтера является аккуратность, скрупулезность, порядочность и умение хранить тайну. Последнее качество очень важно, поскольку от сдержанности бухгалтера зависит финансовая успешность компании, и как следствие, благосостояние ее сотрудников.

Образование

Главный критерий отбора кандидатов – опыт работы. Для работодателя важно, чтобы соискатель четко знал весь цикл бухгалтерской деятельности. Продолжительный и стабильный опыт работы наглядно демонстрирует, что у сотрудника на этом поприще есть положительный результат. Для должности рядового бухгалтера стаж должен быть не менее года. Именно поэтому студенты старших курсов устраиваются на работу, стажируются в фирмах и к моменту окончания внушительный стаж работы позволяет претендовать им на должность высокооплачиваемых специалистов.

Требования к образованию куда менее жесткие. Основное из них – высшее финансово-экономическое образование или профессиональные бухгалтерские курсы. Для того чтобы претендовать на более интересные вакансии, необходимо иметь аттестат профессионального аудитора или бухгалтера, для получения которого необходимо прослушивание специального учебного курса и сдача квалификационных экзаменов. Одним из главных требований, предъявляемых к бухгалтерам международных компаний, – знание международной системы финансовой отчетности (МСФО), которое подтверждают сертификаты международного образца.

Перспективы

На первый взгляд может показаться, что перспектив карьерного роста у профессионального бухгалтера практически нет. Максимум, на что он может рассчитывать - на получение должности главного бухгалтера или его заместителя. Но в случае, если знания и навыки позволяют, то бухгалтер может претендовать на должность аудитора или финансового директора.