Американские эксперты предрекают тяжелое будущее Ирану

В Иране наблюдается снижение объемов дохода от нефтяного экспорта. По мнению экспертов Национальной Академии Наук США, доход может исчезнуть к 2015 году.

Как заявил специалист в области мировой экономики Роджер Стерн, кризис будет иметь тяжелейшие последствия для экономики Исламской республики.

На данном этапе, Тегеран зарабатывает на экспорте нефти порядка 50 миллиардов долларов. Как отмечают эксперты, ежегодно наблюдается падение доходов на 10-12 процентов. Экономисты предсказывают, что объемы экспорта сократятся вдвое уже к 2010 году.

По мнению специалистов НАН, несмотря на то, что усилия США в попытке остановить развитие иранской ядерной программы не принесли особых успехов, экономика Исламской республики дестабилизирована. По словам Стерна, Иран перебросил инвестиции в область развития атомных технологий, в то время как добыча нефти сокращается, а топливо продолжает продаваться внутри страны по сверхсубсидированным ценам.

Сейчас Исламская республика производит около 3,7 миллионов баррелей в день, что на 300 000 баррелей ниже, чем доля, определенная для Ирана содружеством ОПЕК. Стоит отметить, что доходы от экспорта иранской нефти еще год назад составляли порядка 65% от бюджета государства.

Стерн считает, что если Вашингтон еще несколько лет продержит осаду Ирана, то, скорее всего, Тегеран станет намного сговорчивей, передает MIGnews.com.