Грязные бомбы и грязные души
Сергей Спиридонов

Грязные бомбы и грязные души

Или кому понадобилась загадочная радиоактивная смерть предателя Литвиненко

Информационная волна, вызванная загадочной смертью одного из «подберезовиков», бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко не утихает. Так, в частности, тема этого «отравления» стала стержнем недавнего театрального представления, устроенного представителями либеральной оппозиции. Десять активистов Объединенного гражданского фронта, движение «Мы» и «Свободные радикалы» пытались провести несанкционированную акцию, посвященную Дню чекиста у здания ФСБ на Лубянке. Они планировали устроить шуточную проверку здания ФСБ и его сотрудников на радиоактивность. Либералы по случаю были одеты в халаты защитного цвета, а в руках держали счетчики Гейгера. Ранее председатель центрального совета движения «Мы» Роман Доброхотов, сообщая о предстоящей акции, так объяснил ее смысл: «Недавно стало известно, что сотрудники ФСБ много работают с опасными радиоактивными веществами, что может сильно вредить их здоровью. Мы надеемся, что забота и внимание общественности станет хорошим подарком им к празднику». Оставив в стороне специфические особенности либерального мироощущения, превращающего даже такое трагическое событие, как смерть человека, в повод для «шуточной акции» и балагана. Обратимся к цели данной «самодеятельности». Она очевидна – продемонстрировать общественности как российской, так и мировой, что причастность к смерти Литвиненко российских спецслужб очевидна и не требует доказательств.

Практически в том же ключе комментируют эту смерть большинство западных СМИ. Печальный конец «потурченца» (ренегата) они постарались использовать с максимальной отдачей для диффамации России и ее руководства. Примечательно, что происшедшее заставило резко активизироваться и других бывших чекистов, избравших, подобно Литвиненко клевету и предательство своим ремеслом. Прямо-таки рвался дать показания следственной бригаде Скотланд-Ярда бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин, осужденный на четыре года за разглашение государственной тайны. Еще один бывший сотрудник КГБ Юрий Швец утверждает, что Александр Литвиненко был убит из-за некоего досье, составленного им на одного из влиятельных российских политиков. По данным бывшего сотрудника советских спецслужб, проживающего в Вашингтоне, Литвиненко получил заказ на сбор материалов от одной «уважаемой» британской компании, которая намеревалась вложить в бизнес в России «миллионы фунтов». Бежавший в Великобританию бывший подполковник ФСБ был отравлен после того, как произошла намеренная утечка компрометирующей кремлевского политика информации. По словам Швеца, подготовленное Литвиненко восьмистраничное досье передано Скотланд-Ярду.

Видимо житье предателей не столь уж легко и беззаботно, что они хватаются буквально за любой случай, в том числе и такой как смерть своего «коллеги», чтобы привлечь к себе внимание, а значит и деньги.

Их «эксклюзивные» заявления, впрочем, ничем не отличаются от «версий» уже озвученных в либеральных СМИ по принципу: « Я свидетель! А что случилось?». Между тем, и те, и другие, и третьи, тщательно избегают вполне логичного вопроса. А именно: почему сотрудники российских спецслужб, если это они ликвидировали Литвиненко, использовали столь экстравагантный способ его устранения?

Действительно, вполне логичным было бы его устранение с помощью, скажем, специально изготовленного биологического оружия. Ведь по свидетельству Кена Алибека – еще одного предателя и перебежчика: «Основное преимущество биологического оружия заключается в том, что после его применения может не остаться никаких следов, указывающих на инициатора нападения. Поэтому оно идеально подходит для совершения террористических актов и заказных убийств». Тем более что современные технологии вполне позволяют изготовить эксклюзивное оружие специально против конкретного объекта и совершенно безвредное для других людей. Если же этот путь требует слишком больших материальных затрат, есть и более простые и испытанные средства. Можно, скажем, устроить ДТП, или сломать шею, сымитировав падение с лестницы. Дешево и сердито. Но ведь нет же! Берут полоний, оставляющий следы, которые, конечно же (кто же сомневался?) ведут в Москву. Это все равно, что всюду разбрасывать визитные карточки. Таким образом, если предположить, что Литвиненко убили ФСБэшники, то наверняка – перевербованные западными спецслужбами. Поскольку никакой иной цели, кроме как «подставить» Лубянку и Кремль те, кто использовал в качестве орудия убийства (если это действительно убийство) полоний, преследовать не могли.

Вполне вероятно, что в дальнейшем смерть Литвиненко будет использована для спекуляций на тему «бесконтрольного хранения радиоактивных материалов в России» и требования введения «международных сил для обеспечения режима безопасности российских ядерных объектов». То есть, для долгожданного выдирания «ядерных зубов у русского медведя».

И в любом случае Литвиненко, наряду с Политковской (интерес к смерти которой, несмотря на усилия ряда СМИ, все же заметно спал в последнее время, если не сказать исчез) отведена роль «российского Гонгадзе».

Между тем, имеется еще одна, вполне убедительная версия смерти чекиста-перебежчика. Известно, что Александр Литвиненко любил деньги и нуждался в них. Ведь зарплата, которую платил ему Борис Березовский (около 5 тыс. фунтов стерлингов в месяц), по лондонским меркам невелика. У него не было даже собственного жилья. В последнее время спонсор перебежчика снизил ему зарплату более чем в три раза. Литвиненко стал получать меньше среднестатистического лондонского дворника, и сильно переживал по этому поводу. Поиски денег велись Литвиненко постоянно, перманентно. Никаких ограничителей (скажем, нравственного порядка) для него не существовало. В частности, об этом свидетельствует опубликованное в The Observer интервью с Юлией Светличной, которая, в свою очередь, интервьюировала в Лондоне Литвиненко для собственной книги о Чечне. Литвиненко рассчитывал заработать десятки тысяч фунтов, шантажируя представителей коррумпированной российской верхушки документами, которыми, по его словам, он неограниченно располагал. «У Литвиненко, - говорит Светличная, - не хватало денег, и он был твердо убежден, что может заполучить любые досье, которые пожелает». Но, шантаж власть имущих из России был не единственным способом, которым предполагал заработать Литвиненко. Его дружба с Ахмедом Закаевым вывела его на исламистские террористические группировки. По всей видимости, Литвиненко сумел заинтересовать их своими возможностями получить радиоактивные материалы. Ранее он имел отношение к контрабанде расщепляющихся материалов и, по всей вероятности, такие возможности сохранил. По утверждению таинственного Марио Скарамеллы, который арестован именно за махинации с радиоактивными материалами, Литвиненко еще в 2000 году отработал канал тайной доставки радиоактивных материалов из России в Швейцарию. На поступившее от Литвиненко предложение о сотрудничестве с одной из исламских террористических группировок, было получено согласие, сопряженное, однако, с требованием принять ислам. Новые «партнеры» заявили бывшему чекисту, что в серьезном деле не станут договариваться с неверным. На первый взгляд, такое требование звучало абсурдным на переговорах такого уровня. Но, видимо, структуры, которым доставлялись компоненты «портативной Хиросимы», старались приблизить безопасность своих операций к 100%. Так Александр Литвиненко стал мусульманином (на кону стоял большой заработок), получил предложение делать «грязную бомбу» (собрать ее основные компоненты) и начал работать в этом направлении. Простейшая «грязная бомба» состоит из контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества. Принцип действия также элементарен: при подрыве взрывчатки контейнер с изотопом разрушается, и за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется на большой площади. Полоний, благодаря тому, что быстро превращается в аэрозоль и распространяется с воздушными потоками, является почти идеальной начинкой для такого устройства, несущего смерть.

Поэтому первоначальное предположение Скотланд-Ярда, согласно которому пострадавший мог быть облучен полонием-210 в лондонском суши-баре «Итцу» или отеле «Миллениум», было отвергнуто после консультаций с экспертами. Полоний настолько активен и летуч, что в этом случае погибли бы десятки людей. По мнению специалистов, следы изотопа в помещениях мог оставить только сам Литвиненко, получивший смертельную дозу в каком-то другом, надежно изолированном от внешнего мира месте, - например, там, где могла идти работа над сборкой «грязной бомбы».

Не стоит забывать о свойствах этого элемента, одного кубического сантиметра которого достаточно для заражения местности площадью 40 кв. км. Именно поэтому полоний абсолютно неприемлем для избирательного поражения. Другими словами, если бы полоний-210 был применен в любом из мест, указанных Литвиненко, были бы сотни облученных людей с аналогичными симптомами. И тогда редеющие выпадали и у друзей Литвиненко – международного афериста Березовского и «бригадного генерала» Закаева. Если бы полоний подмешали в пищу, то рядом с Александром Литвиненко остались бы лежать, как минимум, посудомойка и бармен. Следы, которые он оставлял в гостинице и баре, могут быть только вторичным загрязнением от него самого. Не исключено, что он мог получить смертельную дозу облучения в месте, где полоний-210 использовали для производства «грязной» бомбы. Террористы часто сами становятся первыми жертвами такого рода разработок. Александр Литвиненко мог присутствовать в лаборатории, когда был нарушен технологический режим или произошло ЧП. В силу публичности Литвиненко его смерть в отличие от смертей других пострадавших невозможно было скрыть.

Мог сам Литвиненко допустить такой прокол? Очевидно, мог. Виной всему халатность и непрофессионализм, помноженные на желание заработать. Вспомним, как после чернобыльской катастрофы в селах, попавших под радиоактивное облако, откуда эвакуировали жителей, цыгане устроили тотальный грабеж. Их ловили, пытались образумить, измеряли уровень радиации. Все бесполезно – цыгане только крутили пальцем у виска. Они не верили ни властям, ни жителям, ни милиции, потому что не могли пощупать радиацию руками. Они думали, что все пройдет. Опомнились, когда начались скоротечные смерти их сородичей. Но спастись уже было невозможно… Александр Литвиненко (это его ненастоящее имя, ведь он принял ислам) был чрезвычайно рисковым человеком…

Напомним, что в свое время применить «грязную» бомбу против России угрожал Шамиль Басаев, эмиссары которого до сих пор свободно действуют в Лондоне. Вполне вероятно, что облучение Литвиненко не было случайным – таким образом, террористические структуры могли избавиться от ненадежного и корыстного сообщника. Если это так, то «грязная бомба», созданная при участии ренегата рано или поздно сработает. Где? Это вопрос, на который пока что нет ответа. Вполне вероятно, что террористы попытаются применить ее против нашей страны, чтобы переломить в свою пользу ситуацию на Северном Кавказе. Если это произойдет в России, то смерть Литвиненко будет использована для того, чтобы заявить о том, что за взрывом «грязной бомбы» стоят российские спецслужбы. Как в свое время это сделал сам покойник по поводу взрывов домов в Москве и Волгодонске. Несомненно, что эта провокация может быть использована, в том числе, и для «перехвата власти» в ходе выборов в 2008 году.