Кирилл Фролов

Объединение Русской Церкви неизбежно

26 декабря в Москве состоялось заседание Священного Синода РПЦ, на котором было приято принципиальное решение о подписании Акта о каноническом единстве Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. Определено время, место и процедура подписания Акта о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл сообщил о принятии грандиозного по своим позитивным историческим последствиям решения: "Сегодня было принято очень важное решение - согласовано время, место и процедура подписания Акта о каноническом общении. То есть, поставлена точка в переговорном процессе. Названа дата подписания Акта - 17 мая, праздник Вознесения Господня. Предполагается, что подписание Акта будет совершено в храме Христа Спасителя до начала Божественной литургии, после чего епископат Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви объединятся в совершении таинства евхаристии. Есть предложение, чтобы причащение совершалось по пасхальному чину, чтобы Царские врата были открыты и все присутствующие видели исторический момент общения у единой чаши представителей Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви".

Это заявление митрополита Кирилла опровергает дезинформацию противников восстановления единства Русской Церкви о том, что дата подписания Акта, якобы, не определена. Подобные дезинформации имеют цель посеять сомнения в необратимости и неизбежности воссоединения Русской Церкви, сорвать подписание Акта любыми путями. Таким образом, определение даты подписания и Пасхального, радостного чина этого подписания перекрывает эти попытки. Для окончательного решения всех технических вопросов Синод пригласил делегацию Русской Зарубежной Церкви еще до подписания Акта о каноническом общении посетить Москву.

Естественно, противники Православия и России не оставят попыток помешать процессу восстановления единства, будут делать это с разных сторон, в том числе с помощью подобных дезинформаций. Они будут действовать и с "ультраправой", и с "ультралиберальной" сторон, что логично - "суррогатный консерватизм", то есть, идеология ухода Церкви в добровольное гетто, используется теоретиками и практиками секулярного либерализма, пытающегося загнать Церковь в такое гетто. В том числе используется квазиправославная аргументация о том, что верующие должны быть вне общества и политики. Последние дописались до того, что стремиться к здоровью и радости - "неправославно".

Противники восстановления единства Русской Церкви не скрывают своих связей со спецслужбами США. Идеологический центр антицерковной пропаганды "портал Кредо" поставил банер "Живого журнала", специально посвященного антицерковной пропаганде некоего Евгения Магеровского, называющего себя "ветераном военной разведки США с 35-летним стажем". Задачей Магеровского и "Кредо" является организация раскола в Зарубежной Церкви во главе с одесским епископом РПЦЗ Агафангелом Пашковским. Но его связь с "оранжевыми" и американскими структурами настолько очевидна, что за ним пойдут только такие же друзья Вашингтона и «оранжевой» революции, то есть, одиозное скомпрометированное меньшинство. Помимо срыва воссоединения, "Кредо" дезинформирует экспертное сообщество о "внутреннем расколе" в РПЦ между "почвенниками" и "просвещенными патриотами". Это полная ерунда, Русская Церковь едина и сильна, в том числе и в вопросе преподавания "Основ православной культуры" ("кредины" и здесь придумали мнимое противостояние). Все иерархи во главе с Патриархом безоговорочно выступают за то, чтобы "Основы Православной Культуры" преподавались в "сетке" учебного дня, а не за пределами учебного процесса.

Но репутация "Кредо" уничтожена. После того, как это издание посмело облить грязью трагически погибшего в Тверской области священника Андрея Николаева, публикуя и републикуя грязные опусы, порочащие его служение и жизнь, о том, что он, якобы, сам сжег свою семью, ни один здравомыслящий человек не может не испытывать омерзения от этого антихристианского и антирусского издания. Их связи со спецслужбами США не могут более оставаться безнаказанными. Попыткам провокации разделений Русская Церковь ответит внутренним единством и это будет дополнительным фактором для воссоединения Патриаршей и Зарубежной частей Русской Церкви. Еще одним важным шагом на пути к единству стало снятие церковных наказаний с тех священников, что перешли в Зарубежную Церковь в России, и приятие в состав Московского Патриархата епископа Зарубежной Церкви Евтихия (Курочкина), служащего в Сибири. Кроме того, Синод Русской Церкви предпринял ряд мер, направленных на расширение миссионерской деятельности. Владивостокский архимандрит Сергий (Чашин) станет епископом Уссурийским, помощником Владивостокского архиепископа Вениамина (Пушкаря), что облегчит миссионерскую деятельность в Северной Корее, где уже действует Свято-Троицкий Собор, среди китайской и корейской диаспор на Дальнем Востоке. Эта миссия должна быть поддержана государством, так как является ключевой составляющей инкультурации диаспор в русскую жизнь. Открыты приходы в Индии и Италии, для окормления славянской и молдавской паствы несколько священников отправлено в Португалию и Испанию, где прозелитизмом в их среде занимаются униаты и Константинопольский патриархат. Окончательное решение о лишении сана архиепископа Василия (Осборна), устроившего раскол в Сурожской епархии, будет принято после переговоров с Константинопольским патриархатом. Впрочем, это не самая главная тема после назначения в Лондон нового епископа и нескольких активных священников, которые радикально активизируют церковную жизнь и среди православных русских (ок. 300 тыс. человек), и среди англичан. После последних демаршей либеральных секуляристов, требующих закрыть христианские студенческие клубы Англии, все здравомыслящие христиане поймут, насколько велика угроза и обратятся к Православной Церкви как Столпу и Утверждению Истины, последней крепости падшего мира.