Купаться не запрещено
Отдел информации

Купаться не запрещено

Россиян успокоили по поводу распространения коронавируса в водоемах
Любители купаний могут не опасаться поймать COVID-19 во время пляжного отдыха, хотя и следует вести себя с предельной осторожностью, соблюдая дистанцию. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Роспотребнадзора, вирус не размножается в дехлорированной и морской воде, но может сохранять жизнеспособность.
Вместе с тем время его жизни напрямую зависит от температуры жидкости. К полному уничтожению вируса приводит кипячение воды. Однако почти все частицы коронавируса (99,9%) погибают в воде комнатной температуры в течение 72 часов. Отмечается, что 90% молекул коронавируса не могут существовать в теплой воде дольше 24 часов. В свою очередь, через трое суток 99,9% частиц вовсе погибают.
То, что коронавирус не размножается в морской и пресной воде, а также неустойчив к температурным изменениям, подтвердила и глава Роспотребнадзора Анна Попова во время совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Незадолго до этого ведомство опубликовало рекомендации, в которых указало, что не существует достоверных сведений и подтверждений передачи коронавирусной инфекции в открытых водоемах. Да и, по мнению главного специалиста российского Минздрава по санаторно-курортному лечению Михаила Никитина, вероятность заразиться коронавирусом во время купания невелика.
И, как утверждают западные ученые, COVID-19 не страшен в солнечные дни. По словам иммунолога, профессора Миланского государственного университета Марио Клеричи, ультрафиолетовое излучение солнечного спектра способно быстро уничтожить коронавирусную инфекцию. Во время экспериментов итальянских ученых выяснилось, что воздействие ультрафиолета даже в малых дозах приводит к инактивации вируса в течение нескольких секунд. Ранее и американские ученые констатировали, что при дозировке ламп в пять миллиджоулей на квадратный сантиметр распространение COVID-19 снизилось на 99% за шесть секунд, а при воздействии ламп 22 мДж/см² коронавирус почти полностью уничтожается за 25 секунд.