Циничная выходка Google
Отдел информации

Циничная выходка Google

МИД РФ призвал международных правозащитников отреагировать на блокировку «Царьград ТВ» на YouTube
После того как Google заблокировал аккаунты телеканала «Царьград», российский МИД ожидает справедливой реакции международных организаций и правозащитного сообщества на действия американского ресурса.
«Решение Google — это очередной пример политической цензуры и нарушение свободы выражения мнений и принципа равного доступа к информации. В очередной раз американские монополисты технологического рынка идут на поводу у официального Вашингтона, проводящего с использованием недобросовестных методов кампанию по зачистке глобального информационного поля от российских источников… Выбранный модераторами видео-платформы момент для ограничения вещания российского СМИ, продвигающего православные ценности, выглядит цинично. Это произошло в важный для всех христиан в России праздник — День крещения Руси», — написала в комментарии, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства, официальный представитель МИД Мария Захарова, и призвала профильные международные организации и правозащитное сообщество «отреагировать на данный недопустимый пример».
Администрация Google закрыла доступ к почтовым, облачным и иным сервисам, которые находились в распоряжении телеканала ночью 28 июля, без предварительного уведомления, пренебрегая «своими же правилами отправлять предупреждение о нарушении с указанием конкретного вида и пункта условий пользовательского соглашения». Под американскую раздачу также попали и учетные записи некоторых российских экспертов. В настоящее время Google игнорирует многочисленные обращения со стороны телеканала «Царьград» по поводу блокировки.
Как напомнила Мария Захарова, это далеко не первый случай подобного поведения со стороны Google. Например, в мае этого года были удалены аккаунты телеканала «Крым-24» и информационных агентств Anna News и News Front. А за два месяца до этого американцы заблокировали более 300 учетных записей российского происхождения в Facebook и Twitter.