Рост мировой экономики будет продолжаться

Глобальная экономика останется сильной в этом году, поскольку Европа и Азия компенсируют замедление США, полагает глава Международного валютного фонда Родриго де Рато.

«Мы входим в очередной год сильного роста, — заявил он журналистам в Базеле. — Мы, конечно, видим сильный рост в Европе, продолжающийся рост в Японии, и мы видим очень сильный рост во многих странах с развивающейся экономикой».

Центральные банки Европы и Японии в этом году повысят процентные ставки, поскольку инфляционные опасения поддерживаются растущей уверенностью бизнеса, инвестициями и наймом. Хотя охлаждение на рынке жилья замедляет подъем экономики США, в Германии безработица в прошлом месяце упала на максимальную величину с 1990 года, а доверие предпринимателей Японии выросло до самой высокой отметки за два года, отмечает «Финанс».

Глава МВФ заявил, что замедление роста экономики США не будет таким существенным, чтобы сбить с пути мировую экономику.

«В плане США основной нашей точкой зрения является мягкая посадка, которая принесет пользу не только для страны, но также для мировой экономики», — отметил он.

В сентябре МВФ оценивал рост мировой экономики в этом году на уровне 4,9% против 5,1% в 2006 году. Р.де Рато отказался уточнить, когда этот прогноз будет пересмотрен.

По его словам, инвесторам и руководителям, тем не менее, необходимо избегать самоуспокоенности, поскольку достаточная ликвидность в мировой экономике помогает повышать стоимость активов части экономики и сокращает цену рисков. Он также отметил, что стоимость нефти, которая выросла почти на 25% за последние два года, представляет собой инфляционные риски для части мировой экономики.

По данным опроса аналитиков, проведенного 5 января, ожидается, что Европейский центральный банк к концу 2007 года доведет базовую ставку до 3,75% годовых с 3,5% сейчас. Экономисты прогнозируют повышение стоимости денег в Японии до 1% к концу года с нынешних 0,25%, сообщалось в декабрьском опросе. В США, как ожидается, ставка останется на уровне 5,25% в этом квартале, а к концу года американский ЦБ понизит ее до 4,75%.