Кто хоронит союз Москвы и Минска

Глава ПАСЕ Рене Ван дер Линден заявил, что отправляется в Минск с «визитом доброй воли», с «предложениями реформ» и намекает на то, что готов обсудить вопрос о снятии запретов на въезд в Евросоюз высокопоставленных белорусских чиновников. Цинизм европейцев поразителен - пока Лукашенко говорил о Союзе с Россией, он был «последним диктатором Европы». Стоило возникнуть конфликту, в котором виновата не только белорусская сторона, но и российские либерал-пораженцы и компрадорская медиакратия, так со стороны европейских структур посыпались «жесты доброй воли» брутального содержания. Говоря проще Батьке грубо предлагают: кинь Россию и все простим. Однако Александр Лукашенко должен понимать, что как только он «кинет» Россию, и его используют для того, чтобы затолкнуть Россию в энерго-транспортный угол, Лукашенко уберут. В лучшем случае его ждет судьба Кучмы, а в худшем Милошевича. Поэтому элиты и Москвы, и Минска все равно объективно заинтересованы в создании Союзного государства, как бы не сопротивлялось ему компрадорское лобби в столице России. Ответственные элиты сейчас должны сделать все для союза с Белоруссией, проявить мудрость, умение завлечь белорусскую элиту и, имея, конечно, про запас, жесткий вариант. И самое главное, отсечь из тех, кто под видом «борьбы с Лукашенко» борется с воссоединением Белоруссии и Великороссии как таковым. Идеи компрадорских кругов озвучиваются публицистами Радзиховским, членом Совета по национальной стратегии Хомяковым (не путать с лидером Народного Собора Владимиром Хомяковым), который предложил российским властям устроить в Белоруссии оранжевую революцию совместно с Польшей.

О политической философии «борцов с Лукашенко», точнее, с воссоединением Западной и Восточной России, свидетельствует интервью обозревателя газеты «Известия» Максима Соколова радио «Маяк». Соколов приводит демагогические «прагматические» аргументы против Российско-Белорусского Союза - разные экономики, разный вес и т.д. Но на самом деле эти проблемы решаемы - Гонконг сохранил свою экономическую систему, объединившись с Китаем. Так что было бы только желание.

Но дальше Соколов проговаривается: «Я думаю, что сегодня по итогам всей этой борьбы выяснилось, что, вообще говоря, с такими странами, которые считаются традиционно недружественными - Латвия, та же Эстония, Грузия, Украина, - договариваться не самое легкое дело, но, в общем-то, существенно легче. То есть перед Александром Григорьевичем какой-нибудь Михаил Николаевич Саакашвили смотрится совершеннейшим ягненком».

Сравнение Лукашенко, который ввел государственный статус русского языка с Саакашвили, по меньшей мере, некорректно. Показательно, что Соколову и той части политической элиты, которую он представляет, легче договориться с Латвией, где установлен апартеид русского населения, с нацистской Эстонией, уничтожающей памятники советским войнам, чем с Белоруссией. Здесь уже, господа, вспоминается Достоевский. Русский либерал отличается от европейского тем, что европейский порядки в своей стране не любит, русский же либерал «всю Россию ненавидит».


Петр Сергеев,
эксперт Союза
православных граждан