Как получить гражданство в Португалии
Отдел информации

Как получить гражданство в Португалии

Португалия входит в число стран, гражданство которых можно получить быстрее за счет инвестиционной государственной программы, доступной для резидентов с 2012 года. Гражданство Португалии выдается при наличии определенной суммы для взноса для граждан, ранее не имеющих проблем с законом. Подробнее об этом в статье https://allpassports.ru/services/grazhdanstvo-portugalii. Оформление вида на жительство осуществимо в упрощенном порядке при финансовом вливании в экономические сферы государства.

Требования к резидентам

Для того чтобы пройти путь получения португальского гражданства, необходимо соблюдать условия и требования государства:

  1. Перед подачей заявки претендент должен иметь действующий ВНЖ, который выдается на пять лет с возможностью продления.
  2. После получения постоянного вида на жительства должен пройти еще один год, по истечении которого претендент может подать документы на оформление гражданства.
  3. Минимальная сумма вложений составляет 350-500 тыс. евро.

Условия инвестирования для получения гражданства

Чтобы официально стать гражданином Португалии через инвестиции, необходимо учесть способы и условия для вкладов:

  • Купить недвижимое имущество в стране стоимостью от 350 до 500 тыс. евро.
  • Вложить 1 млн. евро и больше в государственные облигации или создать депозит в государственном банке. Также разрешается купить акции компаний Португалии на ту же сумму.
  • Сделать взнос в паи инвестиционных фондов, стоимостью не менее 500 тыс. евро.
  • Стать инвестором научных и исследовательских программ государства.
  • Участвовать финансово в проектах восстановления и сохранения национальных культурных объектов. Сумма для взноса – 250 тыс. евро.
  • Создать бизнес-компанию в Португалии, содержащую на своем балансе не меньше 10 сотрудников.

Другие пути приобретения гражданства

Существуют другие легальные пути получения португальского гражданства:

  1. Натурализация. При постоянном проживании (не менее 183 дней) претендент может оформить ВНЖ, продлевать его каждый год и только по истечению шести лет иметь право получить гражданство.
  2. Официальный брак. Будущие супруги должны проживать до момента бракосочетания не меньше 3 лет. За соблюдением этого условия следят компетентные органы. Кроме того, заявитель и его супруг (а) должны владеть государственным языком Португалии.
  3. По факту рождения. Ребенок, появившийся на свет в Португалии, имеет право на получение гражданства только в том случае, если его родители проживали в стране не менее 10 лет.

Преимущества португальского гражданства

Долгий период ожидания официальных документов Португалии, подтверждающих подданство стране, полностью окупается получаемыми возможностями:

  • Подтвердив статус инвестора, претендент может выезжать из страны без соблюдения строгого нахождения на период действия инвестиционной программы. Достаточно приезжать в Португалию минимум на неделю, например, для отдыха.
  • Получив ВНЖ, не обязательно изучать португальский язык. С таким документом можно путешествовать по странам, входящим в шенгенскую зону.
  • Претендент получает возможность хранения своих финансов в любом европейском банке.
  • Для инвесторов в Португалии предусмотрены налоговые льготы.
  • Получатели гражданства могут поступать в ВУЗы Европейского Союза.
  • Граждане Португалии могут не отказываться от второго гражданства.

Португалия привлекательна для переезда граждан многих государств, например, России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдовы. Миграционные процессы связаны с потоком трудовой силы. Особо «состоятельные» получают гражданство Португалии через инвестиции. Формальный путь для простых мигрантов долгий. Зачастую переехавшие мигранты просто продлевают ВНЖ для проживания в стране.