Россия будет расширять сеть по транспортировке нефти и газа

Главным событием минувших выходных для нашей страны стал визит Ангелы Меркель в сочинскую резиденцию "Бочаров ручей", куда она прилетела на переговоры с Владимиром Путиным.

В ходе более чем двухчасового диалога президент России и канцлер Германии обсуждали как вопросы двустороннего сотрудничества, так и важнейшие мировые проблемы и пути их решения.

Россия будет расширять свою сеть по транспортировке нефти и газа на всех направлениях, чтобы сократить зависимость от транзитных государств, заявил президент РФ Владимир Путин после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает РИА "Новости".

"Имея в виду изменения в геополитической ситуации, мы будем самым активным образом развивать нашу транспортную сеть для того, чтобы иметь возможность напрямую доставлять наше сырье потребителям", - сказал президент.

По словам президента РФ, Россия ускорит работы по прокладке трубопроводных систем к берегу Тихого океана.

"Мы расширим возможности по транспортировке углеводородов на севере, в том числе на северо-западе РФ, чтобы уменьшить нашу зависимость от транзитных государств", - добавил Путин.

При этом российский лидер отметил, что Россия не против строительства ответвления от Северо-Европейского газопровода на Польшу. "Мы не против ответвления на Польшу. Мы готовы работать на равноправной основе. Мы не против строительства ответвления на Швецию и в другие страны. Нам нужно только понять объемы, которые мы можем поставлять по этому газопроводу", - сказал президент.

Путин заявил также, что Россия готова совместно с германскими партнерами создать на территории Германии хранилище газа. "Германия таким образом станет одним из центров распределения газа в Европе, что повысит энергобезопасность в Европе", - сказал президент РФ.

Глава государства подтвердил приверженность переходу на рыночные отношения со всеми потребителями энергоресурсов.

"Мы всегда об этом говорили и намерены перейти на ясные, понятные рыночные отношения со всеми партнерами, и в этом заинтересованы наши европейские потребители, - сказал Путин. - Партнерству и взаимодействию - да, паразитированию - нет".

По словам президента, Россия от несоблюдения рыночных принципов несет огромные издержки, которые измеряются миллиардами долларов ежегодно.

"Ни одна страна в мире не оказывает такой поддержки другим странам на протяжении 15 лет. А у нас, как отметила госпожа канцлер, есть и свои пенсионеры, учителя, врачи, социальная сфера. Почему мы должны субсидировать экономику других стран в таком масштабе?" - сказал президент РФ на пресс-конференции.

"Мы не собираемся уклоняться от выстраивания ясных и понятных отношений в сфере энергетики со всеми партнерами, в том числе европейскими. Это дело вкуса, куда мы занесем соответствующие договоренности, - продолжил Путин. - У нас есть энергодиалог, мы его ведем и не намерены его прекращать ни в коем случае. Мы сами заинтересованы в том, чтобы были ясные и четко прописанные правила. И чтобы правила всеми соблюдались".

Кроме того, глава государства подчеркнул важность создания четырех общих "пространств" России и ЕС и начала переговоров по новому базовому соглашению. Президент отметил, что германское председательство в ЕС открывает широкие перспективы для взаимодействия.

По его словам, Россия будет использовать все возможности, чтобы снять любые препятствия на пути заключения этого соглашения. "Хотим, чтобы в ходе работы наши партнеры учитывали наши интересы", - добавил президент.

"Рассчитываю, что мы сможем начать переговоры о соглашении во время нашего председательства в ЕС", - сказала Меркель.

"По теме энергетики мы видим, что это нужно", - добавила канцлер Германии, председательствующей в ЕС в первом полугодии этого года. Она выразила надежду, что первые результаты будут видны уже к майскому саммиту Россия-ЕС.

Срок действия нынешнего соглашения между РФ и ЕС о партнерстве и сотрудничестве истекает в конце 2007 года. В ноябре 2006 года, в преддверии саммита РФ-ЕС в Хельсинки, Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению, потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса. Он был введен более года назад в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения, "фальсификацией поставляемого в Россию мяса", сообщил тогда Минсельхоз России.

Путин заявил о необходимости договариваться с Евросоюзом по поводу проблемы поставок мясной продукции из Польши. "Мы не члены ЕС, мы не члены ВТО, мы не просим, чтобы наши товары реализовывались, это нужно нашим партнерам. Давайте договариваться", - сказал президент, отвечая на вопросы журналистов. Он также подтвердил сроки проведения очередного раунда российско-германских межгосударственных консультаций. Это осень 2007 года.