Валерий Джейрахов

Кто подставляет патриарха?

Последствия для нашей страны новогоднего энергетического «блицкрига» против союзной Белоруссии, будут сказываться еще долго. Самые очевидные потери России - международные. Так, на завершившейся сессии ПАСЕ в Страсбурге России «настоятельно рекомендовали» подписать Энергетическую хартию. Строго говоря, разговор идет о том, что Запад намерен взять под контроль транспортировку и добычу российских углеводородов. И «газовая война» с Минском только дала ему дополнительные козыри для давления на Россию. По мнению сотрудника ИМЭМО РАН Ивана Данилина в результате развязанной нефтегазовой войны с союзной Беларусью Москва не только укрепила сомнения ЕС в своей надежности как партнера по энергетическому сотрудничеству, но и дала Вашингтону дополнительный аргумент в борьбе с «авторитарной Россией». Как отмечает эксперт, Польша и страны Прибалтики «при всем своем беспокойстве наверняка с внутренним триумфом восприняли новую «войну» как уже твердое и окончательное доказательство ненадежности России как энергетического партнера и наверняка воспользуются этим для активизации антироссийской политики в ЕС».

Трудно избавиться от ощущения, что спровоцировавшая конфликт верхушка «Газпрома» с одной стороны в угоду США демонстрирует энергетическую уязвимость Европы, и с другой заставляют ЕС еще более энергично требовать от Москвы подписания Хартии, фактически означающего отказ от государственного суверенитета. Не лучшим образом обстоят дела и в ближнем зарубежье. По мнению аналитиков, январский энергетический конфликт укрепил позиции Ющенко и других «оранжистов», серьезно ослабив и без того проблемную российскую партию на Украине. Идея постсоветской интеграции оказалась подорвана. В украинских СМИ, особенно националистических, начало «нефтегазовой войны» России и Белоруссии было воспринято как подарок, как лучший аргумент против вхождения Украины в ЕЭП.

Не случайно, возникают серьезные сомнения. Действительно ли Кремль заинтересован в интеграции постсоветского пространства? Российское руководство вместо того, чтобы привлечь Украину примером Белоруссии, отталкивает последнюю, демонстрируя пренебрежение своим самым надежным союзником. Грызня с Минском (притом, что никто не собирается идеализировать Батьку) еще более отдалила нас от Малороссии с Киевом - «матерью городов русских».

Согласно опросу, проведенному в конце прошлого года Всероссийским центром изучения общественного мнения и минской социологической лабораторией «Новак», лишь треть граждан Белоруссии хотела бы жить во вновь создаваемом союзе с Россией. Сегодня, после конфликта, надо полагать, число сторонников еще более сократилось. Причины очевидны: когда в России бурно набирала силу рыночная система олигархического типа, в Беларуси укреплялся реальный социализм с рыночными элементами. По мнению автора Фонда Стратегических исследований Дмитрия Седова, «сегодня форсированный процесс слияния привел бы к скупке экономики Белоруссии российским олигархатом, безжалостным и преступным. Лукашенко же позиционирует себя как народный президент. Он делает все возможное для безопасности и благополучия белорусской нации и понимает, что открытие белорусского экономического пространства для российской олигархии покончит с тем неплохим уровнем жизни, который он сумел достичь».

Последние события еще более утвердили белорусов в том мнении, что, те, кто реально управляют политикой Кремля, видят в Белоруссии не западный форпост России, а жирный кусок, который нужно скорее проглотить.

На фоне всего этого, особенно странно выглядела прошедшая 21 января 2007 года в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя торжественная церемония вручения премий Международного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов», которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Дело в том, что одним из лауреатов этой премии стал «Газпром», который в зале представлял председатель правления компании Алексей Миллер.

Происшедшее нельзя расценить иначе, как глумление и издевательство. И в этой связи правомерно спросить, кто и для чего таким образом подставил Патриарха Алексия II. Едва ли можно говорить о недоразумении. Совершенно очевидно, что мы имеем дело с хорошо продуманной провокацией, цель которой – дискредитировать Русскую Православную Церковь и ее Предстоятеля.