Английский для начинающих: типичные ошибки и их успешное преодоление
Отдел информации

Английский для начинающих: типичные ошибки и их успешное преодоление

Изучение английского – не такая сложная задача, как может показаться на первом этапе. Главное в этом процессе – грамотно организовать обучение и постараться избежать распространенных ошибок. Если все это соблюдать, первые успехи в изучении языка не заставят себя долго ждать.

Каких ошибок в изучении английского нужно избегать

Самая распространенная ошибка людей, начинающих изучать язык, заключается в зацикливании на своих неудачах, стремление к идеальным знаниям. В итоге человек вместо того, чтобы начинать сразу практиковать базовые навыки английского, постоянно оттягивает этот момент до лучших времен. Каких? Когда он будет идеально читать и знать грамматику. Увы, на усвоение этих навыков нужно слишком много времени. Поэтому логичнее параллельно практиковаться в разговорной английской речи, чтобы положительный результат был достигнут быстрее.

Для этого необходимо отбросить стеснение и робость, и начать говорить на изучаемом языке. При этом не стоит при построении фраз и предложений ориентироваться строго на прочитанный текст. Тем и хорош английский для начинающих, что разговор можно строить, имитируя слова и фразы из интереснейших иностранных источников:

  • сериалы и фильмы;
  • песни;
  • видеоблоги.

Чтобы достичь успеха в имитации английской речи, следует не забывать оттачивать правильное произношение отдельных звуков, букв, слов, уделять должное внимание вспомогательным глаголам и артиклям. Сначала делать это будет не просто, но это – издержки изучения любого иностранного языка. Нужно лишь понять основные принципы английского, и в скором будущем фразы и предложения на нем будут формулироваться автоматически.

Грамматика и чтение важны, но не ими едиными…

Многие преподаватели с первых же уроков стараются уверить своих учеников, что без знания грамматики английский язык они выучить просто не смогут. Да, она необходима, но не меньше, чем навыки чтения и разговорная практика. Поэтому всем этим составляющим на уроках должно уделяться равнозначное внимание. Ведь по итогу обучающего курса человек должен быть всестороннее подкован в иностранном языке, и только в этом случае сможет использовать его на практике.

Часто те, кто начинает изучать английский, ограничиваются лишь занятиями с преподавателем и выполнением домашних заданий. Это еще одна серьезная ошибка. Чтобы быстро выучить английский, его нужно постоянно практиковать в повседневной жизни, общаться с носителями языка, смотреть сериалы и фильмы. Лишь при таком подходе все старания дадут результат.