Правильный и качественный подбор синонимов к слову Хороший, чем можно пользоваться
Отдел информации

Правильный и качественный подбор синонимов к слову Хороший, чем можно пользоваться

Чтобы предотвратить большое количество речевых повторений при написании текста, требуется правильно подбирать синонимы к словам. Часто это делают не вручную, а при помощи специальных словарей, сервисов в интернете.

Само слово «синоним» пришло из греческого языка и переводится, как «однослов». Обычно они являются одной частью речи, но у них разное звучание и написание, зато близкое лексическое значение.

Автор должен владеть навыками выбора подходящих слов-замен, чтобы как можно точнее выразить мысли, предотвратить тавтологии, придать тексту эмоциональную окраску при необходимости.

Синонимичные структуры обогащают письменную и устную речь, делают ее интересной, разнообразной

Для выбора синонима к конкретному слову требуется в первую очередь установить значение исходного слова. Затем можно приступать к поиску слов, которые будут максимально приближены по значению. Но слова-замены могут иметь разную степень эмоциональной окраски, относиться к разным стилям речи. Заменами могут стать не только слова, но и целые выражения.

Если возникают сложности с самостоятельным выбором замены слова, то можно использовать словарь. Такие печатные издания активно создавались еще в начале 20 века, до сих пор остаются актуальными. Сейчас есть и современные книжные словари. В интернете также можно найти специальные сайты для побора замен – именно они значительно экономят время на редактуре уже составленного текста, помогают довести его до совершенства. Но не всегда работа сайтов совершенна, нужно внимательно продумывать предложенные варианты. Ручную доработку отменить полностью не получится.

Как выбрать синонимы в Word

Разработчики редактора Word позаботились о своих пользователях, поэтому в программе есть функция подбора синонимов. Не все об этом знают и пользуются. Итак, чтобы выбрать замену к определенному слову нужно выделить его в тексте – потом кликнуть правой кнопкой мыши на слове и выбрать строку «Синонимы». Появится список, и из него можно выбрать более менее подходящую замену (например, синоним «хороший» – «неплохой», «славный», «добрый»). Описанные простые действия помогают быстро избавиться от повторений в тексте. В этом же Тезарусе можно найти информацию о том, какой частью речи являются выбранные слова, к какому стилю относятся.

В интернете много сервисов проверки грамотности и повторов в рассказах. Они помогают авторам проверять орфографию, пунктуацию, грамматику и также выбрать максимально подходящие синонимичные конструкции.