Кирилл Фролов

Повторит ли Лукашенко судьбу Кучмы

Сценаристы «оранжевых» потрясений пытаются из воздуха, газа и нефти сколотить украино-белорусский союз

Окружение президента Украины Виктора Ющенко пытается сорвать альянс Антикризисной Коалиции и Блока Юлии Тимошенко по вопросу Закона о Кабмине. Бывшей «оранжевой принцессе» предлагают «кинуть» Антикризисную коалицию под тем предлогом, что ей, как будущему президенту, чрезвычайно невыгодно урезание президентских полномочий, и что Ющенко скоро уйдет по болезни, оставив ей президентское кресло. Но это ловушка. Если Ющенко удастся сохранить полномочия, то с какой стати ему уходить? Как только он их получит, Тимошенко станет для него самым опасным конкурентом. Так что в сосуществовании двух крупнейших политических сил Украины - Партии регионов и БЮТ, третий, то есть, Ющенко вместе с обоймой некачественных управленцев в виде Луценко, Яценюком, Филаретом Денисенко и другими, - лишний.

Не поможет Ющенко и попытка стать проводником Александра Лукашенко на Запад, создать украино-белорусский антироссийский союз. Это будет означать такое ужесточение позиции России, в том числе по энергоносителям, что Ющенко в результате не удержится. Москва не будет терпеть подобный альянс - это прямая угроза России. Между тем, сколачивать этот союз взялся неутомимый друг Ющенко, глава «Института чьей-то национальной стратегии» Белковский. Именно он убеждает Лукашенко, что если тот «демократизирует Белоруссию и примет новую Конституцию», то Запад ему все простит. Похоже, что в это поверил сам Александр Лукашенко, уже заявивший о том, что готов поступиться своим драгоценным суверенитетом и мечтает ввести в Белоруссии евро.

Но… Бойтесь Белковских (и Березовских), дары приносящих! Как только Лукашенко все «демократизирует», всех отпустит, так освобожденные политзеки, подкормленные грантодателями, и устроят «картофельную революцию». Лукашенко должен помнить опыт Кучмы, который «кинул» Россию, прогибался перед Западом, как мог. Но это ему не помогло. Кучма не стал на Западе своим, и все. Не случайно в Госдепе США Кучму презрительно прозвали «Славянским Сесе Секу» как раз тогда, когда он раздавал обещания Западу больше всех. И даже некоторое улучшение экономической ситуации на Украине не спасло ее от «оранжевой революции». Так что, «кидая» Россию, Лукашенко рубит сук, на котором сидит.