Газпром построит в Молдавии газопроводы

ОАО "Газпром" готово реализовать в Молдавии ряд инвестиционных проектов, касающихся, в том числе строительства магистральных газопроводов, для расширения числа потребителей природного газа. Такое заявление сделал заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев на встрече с премьер-министром республики Василием Тарлевым.


Стороны договорились в оптимальные сроки разработать детальный план инвестиционного сотрудничества и развития российской компании и газораспределительной сети "Молдовагаз". Они также подтвердили твердое намерение найти оптимальное решение для ликвидации "исторических долгов" Молдавии за природный газ, сформировавшихся до 2000г.


В.Тарлев и В.Голубев подчеркнули, что подписание соглашения о сотрудничестве в области природного газа до 2011г. является результатом конструктивного диалога между Молдавией и Газпромом.


Как отметил В.Голубев, подписание этого документа создает положительные предпосылки для перехода на качественно новый уровень сотрудничества, основанного на устойчивом развитии и планировании.


Напомним, российский газ недавно подорожал для Молдавии, как и для ряда других соседних с Россией государств. В начале января средняя европейская цена на российский природный газ для Молдавии на 2007г. была определена на уровне $250 за 1 тыс. куб. м.


При этом с учетом дисконтных коэффициентов, используемых при расчете стоимости российского газа для Молдавии в соответствии с подписанным с "Газпромом" долгосрочным соглашением, цена на газ для Молдавии в 2007г. составит $170 за 1 тыс. куб. м, а в 2008г. - $195.


С учетом новой формулы определения цены на газ, в среднем, стоимость российского газа для Молдавии будет ежегодно расти на 10-15% и к 2011г. выйдет на уровень среднеевропейской цены.


Объем поставок российского газа потребителям Молдавии в 2006г., по предварительным данным, составил около 2,5 млрд куб. м. Со II полугодия 2006г. российский газ поставлялся в Молдавию по цене $160 за 1 тыс. куб. м, сообщает РБК.