Гегемон сносит памятники былого могущества
Отдел информации

Гегемон сносит памятники былого могущества

В Нью-Йорке будет демонтирован монумент Теодору Рузвельту
Погромы и протесты против расовой дискриминации в США возымели свое действие. В попытке сделать реверанс в сторону «ущемленных» граждан, гегемон начинает сносить памятники былого могущества. В США полным ходом идет демонтаж монументов южанам времен Гражданской войны. Досталось даже первооткрывателю Америки Христофору Колумбу, которого активисты обвиняют в геноциде коренного населения. Наконец, в Нью-Йорке демонтируют конный монумент экс-президенту США Теодору Рузвельту, расположенный у входа в Американский музей естественной истории.
Казалось бы, ничего особенного в этом нет, если не учитывать тот факт, что на протяжении многих лет поколения американцев воспитывались на идее превосходства своей единой, сильной и демократической страны перед другими государствами. Но теперь выясняется, что в безупречной истории США все не так как надо. И в трудные времена, вместо того, чтобы держать удар, империя предает свои идеалы. А это уже весьма серьезный знак того, что США, чья сила зиждилась на национальной идее, стоят на пороге коллапса. Тем более, что граждане массово поддерживают снос памятников, в том числе и демонтаж монумента Рузвельта. Правда, их смущает не личность президента, находившегося у власти с 1901 по 1909 год, а композиция памятника, который был воздвигнут в 1940 году. Монумент состоит из трех основных элементов: верхом на коне сидит Рузвельт, рядом с ним с одной стороны идет индеец, с другой – африканец.
Примечательно, что в течение многих лет активисты выступали против этого памятника, ставшего символом расовой дискриминации и колониальной экспансии. И теперь на фоне протестов решение о демонтаже было принято. По информации американских СМИ, снести памятник захотела директор музея Эллен Фаттер, а власти Нью-Йорка, которым принадлежат права на монумент, с ней согласились. Как заявил мэр Нью-Йорка Билл ди Блазио, музей попросил убрать памятник в связи с тем, что индеец и темнокожий представлены, будто они расово неполноценны и порабощены. Потомки Рузвельта роптать не стали. Более того, правнук президента, который является попечителем Американского музея естественной истории, одобрил это решение.